КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женское городское училище
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 19:13 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
В октябре 1865 году супруга главного врача и директора КМВ С.А. Смирнова - Александра Онуфриевна Смирнова - открыла в В Пятигорске первую бесплатную женскую школу. Тогда же богатый московский купец Медынцев пожертвовал свой домик в Пятигорске для размещения этой школы. Однако в дальнейшем этот неудобный домик был продан, и под женскую школу А.О. Смирновой стали арендовать более подходящее помещение. В школе, которая существовала на пожертвования, обучалось до 70 девочек, которых обучали чтению, письму, наукам в известных размерах, и рукоделию. С 1872 г. городское общество стало выделять ежегодно по одной тысяче рублей на содержание этой бесплатной школы. В середине 1870-х годов женская школа помещалась в доме Афанасьева на Нижнем бульваре Царской улицы. В 1879 году по ходатайству Пятигорской Городской Думы бесплатная школа для девочек была преобразована в двухклассное училище министерства народного просвещения, с пятилетним обучением. В 1890 г. для училища было построен собственный флигель городского женского училища на приобретенном участке Царской улицы, близ Армянской церкви. В сентябре 1905 года состоялось освящение нового двухэтажного здания, пристроенного по проекту городского архитектора С.И. Гущина к флигелю женского женского училища. В этой пристройке, выходящей парадным фасадом на Царскую улицу, помещались два класса и квартира заведующей училищем. Это учебное заведение тогда называлось "Пятигорское городское 2-хклассное женское училище с профессиональной школой".
Изображение
Здесь женское училище находилось до 1918 года. А затем в этом здании была открыта советская школа первой ступени, то есть начальная, которая стала называться школой имени МОПРа (Международное общество помощи борцам революции). Впоследствии этой школе был присвоен номер пять.
Отступая из Пятигорска в январе 1943 года, фашисты сожгли старинное здание, в котором располагался их госпиталь. Долгое время обгорелые стены этого дома печально смотрели на Советский пр.(ныне - пр.Кирова, 41)
В середине 1950-х годов было решено восстановить это здание и приспособить его под городской Дом пионеров, который тогда ютился на задворках школы №15 по Красноармейской улице. Деньги на это строительство выделил депутат Верховного Верховного Совета СССР от Ставропольского края, известный местный писатель Семен Петрович Бабаевский(1909-2000), получивший три Сталинские премии(1949,1950,1951 гг.) за свои романы - "Кавалер Золотой звезды" и "Свет на землей". Здание было капитально отремонтировано по проекту местного архитектора А.Б. Черепова и превращено в богато декорированный лепниной Дворец пионеров, который торжественно открылся 26 августа 1956 года. До сих пор этот дворец пятигорской детворы носит официальное название "Дворец пионеров и школьников", хотя официально Всесоюзная пионерская организация прекратила свое существование в 1991 году.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB