КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гостиница Сеферова
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Известно, что торговая фирма "В.Н. Сеферов и сыновья" в Пятигорске существовала с 1874 года.
В 1903-1908 годах в Пятигорске на углу Базарной(ныне - Крайнего) и Эмировской(ныне-Октябрьская) улиц, на участке, который принадлежал богатому пятигорскому купцу Варлааму Назаровичу Сеферову, было построено новое трехэтажное здание магазина и гостиницы по проекту местного архитектора Э.Б. Ходжаева. По канонам городской архитектуры, угол здания украшал большой эркер с круглыми окнами наверху и боковыми парапетами. Здание строилось медленно, около пяти лет. Оказали свое влияние и революционные события 1905 года.
В мае 1908 года состоялось торжественное открытие модно-мануфактурного магазина и гостиницы В.Н. Сеферова. Магазин с большими витринами занимал весь первый этаж здания, а на втором и третьем этажах находилась гостиница с 55 номерами, с электрическим освещением и водяным отоплением. При гостинице был устроен фешенебельный ресторан "Модерн" с образцовой кухней под наблюдением шеф-повара И.М. Седлецкого. Администратором новой гостиницы работал Б.Н. Схвитаридзе.
Вид Магазина и Гостиницы В.Н.Сеферова с Базарной улицы около 1909 года
Изображение
Реклама Магазина и Гостиницы В.Н.Сеферова около 1910 года
Изображение
Ранней весной 1918 г. помещения гостиницы Сеферова занял первый Пятигорский совет рабочих, солдатских, крестьянских, казачьих и горских депутатов депутатов, избранный 25 марта 1918 года. Председателем Пятигорского Совдепа стал солдат и большевик Г.Г. Анджиевский.
С балкона здания Совдепа на митингах перед народом часто выступали с речами различные деятели местной власти (Г.Г. Анджиевский, Я.П. Бутырин и др.) и приезжие видные большевики(Г.К. Орджоникидзе, Я.В. Полуян и пр.).
С окончательным установлением Советской власти на Кавказе в этом здании вскоре обосновался Крайисполком. Фотография 1930-х годов:
Изображение
Затем здесь находилось Пятигорское педучилище, которое в июле 1939 года было преобразовано в учительский с двухлетним, а затем в педагогический институт с четырехлетним сроком обучения. В 1941 г. пединститут переехал в здание Дворца пионеров по Советскому пр., 70.
В путеводителе Павлова "Здравствуй, Пятигорск" 1975 года написано: " Рядом с Почтамтом строительная площадка. На этом месте стоял некогда красивый дом, где в 1918 году помещался Пятигорский Совет рабочих, солдатских, крестьянских и горских депутатов, а в 1934-1937 годах - Северо-Кавказский крайисполком, с 1938 года до начала войны здесь был Пятигорский пединститут. В годы войны это здание было разрушено. Сейчас здесь ведутся работы по строительству высотной гостиницы на 500 мест."
В 1941-1942 гг. в этом здании размещался эвакогоспиталь №3797 на 1400 коек. По свидетельствам очевидцев, получается, что это здание госпиталя подожгли сотрудники НКВД перед самым вступлением немцев в Пятигорск 9 августа 1942 года.
В результате здание сильно пострадало от пожара и не подлежало восстановлению. В конце 1960-х годов оно было снесено.
Еще в 1970-х годах на этом месте началось строительство нового многоэтажного здания гостиницы на 500 мест, которую собирались сдать к началу Олимпиады-1980. Но в силу различных причин, стало объектом долгостроя на срок около 30 лет. На площадке рядом со стройкой одно время был стихийный вещевой рынок.
В 2003-2004 годах была произведена реконструкция "долгостроя" и превращение его в новое высотное, 13-тиэтажное здание для ЗАО "Региональный Деловой центр" (ул.Крайнего, 49) по проекту местного архитектора С.А. Кихеля. Это был первый бизнес-центр высокого уровня на Северном Кавказе.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB