КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лютеранская кирха
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Позади памятника Ермолову, через бульвар, в центре просторного двора детского дома, за разросшимися деревьями скрывается небольшое здание. Здесь когда-то возносила к небу свой острый шпиль местная лютеранская кирха.
Долгое время лютеране Пятигорска лишь иногда посещали воскресные проповеди пасторов в молитвенном доме немецкой колонии Каррас.
Cооружение пятигорской Евангелическо-лютеранской церкви было связано с деятельностью доблестного генерала-лейтенанта Павла Ивановича Кемпферта (1811-1882), служившего с 1832 г. на Кавказе, близкого друга и соратника знаменитого генерала графа Н.И. Евдокимова, «усмирителя кавказских племен». Оба генерала с 1862 г. лечились в Пятигорске, а затем и жили здесь до самой смерти. Будучи набожным лютеранином, генерал Кемпферт сразу обратил внимание на отсутствие в городе евангелического храма и решил помочь своим единоверцам. Он приобрел частный дом на ул. Крайней (ныне - ул. Чкалова) и устроил в нем домовую церковь, положив начало образованию в 1863 г. местного евангелическо-лютеранского церков ного прихода «евангелическо-аугсбургского толка».. Благодаря этому в городе появился первый лютеранский священник. Шли годы, но деятельного генерала Кемпферта, который стал гласным Городской думы, не покидала мысль о постройке отдельной церкви. В 1875 г. пятигорским пастором был назначен студент богословия Дерптского университета Рудольф Осипович Фракман (1850-1910), замечательный проповедник, педагог и благотворитель. Совместными усилиями генерала Кемпферта и пастора Фракмана был начат сбор пожертвований на новый храм и приобретен участок под его строительство в незастроенном квартале нагорной части Пятигорска, между городской тюрьмой(ныне - фонтан "Солнышко") и военными казармами(ныне - Военный санаторий).
В конце 1879 г. по заказу лютеранской общины Пятигорска строительный техник Э.Р. Кошинский составил проект небольшой лютеранской церкви на 120 мест. Областной инженер М.А. Сурмиевич и областной архитектор Н.Д. Малама в начале 1880 г. рассмотрели и дополнили представленный им проект, существенно укрепив конструкцию здания и введя отопительные печи. Проект в июне 1880 г. был утвержден к исполнению. К строительству церкви приступили незамедлительно. Летом 1880 г. состоялась ее закладка, а через два года храм был завершен. Храмосоздатель генерал Кемпферт скончался в марте 1882 г. и был похоронен, согласно его завещанию, рядом с кирхой. Над его могилой вдовой генерала был установлен памятник в виде чугунной пирамиды.
Судя по документам, эта Лютеранская церковь не имела своего названия, но если бы такая задача была поставлена, то ей следовало бы носить имя Св. Павла, воителя и святого, соименного генералу Павлу Кемпферту. Церковь обошлась лютеранской общине в 90 тысяч рублей, собранных из добровольных пожертвований. Алтарную часть кирхи украшала большая картина «Распятие Иисуса Христа». В 1885 г. пятигорский лютеранский приход насчитывал 2,5 тысячи человек, большая часть которых была немцами.
Службы в пятигорской церкви проводились обычно по воскресным дням. Она была духовным центром немецкой диаспоры Пятигорья. К 1917 г. на приходском земельном участке располагались лютеранская кирха, кирпичный дом пастора, построенный в 1902 г., конюшни и общинный дом, в котором помещалась церковно-приходская школа на 50 учеников. Пятигорская лютеранская церковь была закрыта в 1934 году. В период оккупации, с 29 ноября 1942 г. до начала января 1943 г. в обновленной кирхе проводились богослужения для евангелических христиан, проживающих в Пятигорске.
Ныне здание бывшего храма используется как служебный корпус местного детского дома, открытого в октябре 1943 г., первоначально для воспитания сирот фронтовиков и партизан. Деревянная колокольня, порталы, витражи, часть резных переплетов и дверей утрачены. Останки храмосоздателя, генерала Кемпферта, перезахоронены на Краснослободском кладбище.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB