КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом Кибардина
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 20:25 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
По южной стороне Теплосерной улицы находится двухэтажный дом, который заметно выделяется среди окружающих своим обликом. Над его парадной дверью находится лепная монограмма «ККК».

Потомственный почетный гражданин Константин Константинович Кибардин (1840-1914), сын священника, с 1894 г. был секретарем Пятигорской городской думы. Он, его супруга Анна Павловна и четверо детей жили в старинном одноэтажном доме на Большой Георгиевской улице (с 1901 г. – Теплосерная), построенном в 1830-х годах на участке, который принадлежал прапорщице Щербаковой. К. К. Кибардин часто посылал во владикавказскую газету «Казбек» свои корреспонденции о деятельности пятигорской городской Думы. Иногда он подписывался « К в кубе» (К. К. К.). По разрешению Думы с февраля 1904 г. Кибардин с супругой стал выпускать бесплатную городскую газету « Пятигорский Листок», редакция и контора которой помещалась в их доме на ул. Теплосерной. Во дворе находилась паровая, а затем электромеханическая типография и переплетная.

Редакция на Теплосерной улице становится главным духовным и информационным центром КМВ до 1918 года. Сюда стекаются сведения со всех курортных групп, приходят со злободневными статьями известные и начинающие журналисты и литераторы, горожане и посетители Вод приносят свои острые заметки, жалобы, литературные опыты и взволнованные письма.

В 1910 году Кибардин на свободном месте своей усадьбы решил построить новый жилой дом для большой растущей семьи, которая ютилась в маленьких комнатах старого здания. Небольшой комфортный особняк был построен в стиле модерн. Уличный фасад здания асимметричен. Основной объем дома ограничен боковыми ризалитами. Высокий западный ризалит заключает в себе высокий парадный вход, украшенный лепной монограммой, и балкон с широким окном. Кухня в центре дома освещалась через стеклянную крышу.

Издатель Кибардин скончался 16 ентября 1914 г. в Ростове-на-Дону. Гроб с его телом был доставлен поездом в Пятигорск, а с вокзала на руках донесен народом до дома на Теплосерной улице. Кибардин был отпет в соборе и похоронен на пятигорском кладбище. Семья Кибардина продолжала жить в доме до 1928 года в условиях подселения. В 1927 году оба взрослых сына Кибардина были арестованы и высланы, затем дом покинули и члены их семей. Ныне это жилой дом.

Изображение

Изображение

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB