КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клементина Черчилль в Пятигорске
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 22:50 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Несколько интересных и забытых страниц из истории российско-английских дружественных отношений.
17-19 апреля 1945 года Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск посетила супруга премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля - баронесса Клементина Огильви Спенсер-Черчилль (1885-1977), урожденная Хозьер. Она стала женой Черчилля в 1908 году.
Изображение
Являясь председателем Комитета помощи России, организованного уже в сентябре 1941 года при ее непосредственном участии в Великобритании, Клементина Черчилль посещала в апреле 1945 года крупные военные госпитали с благотворительной целью.
Английский Комитет помощи России собрал примерно 8 миллионов фунтов стерлингов. На эту сумму не было приобретено никакого «неликвида» или секонд-хенда, всё только качественное и самое необходимое: оборудование для госпиталей, медикаменты, продовольствие, одежда, протезы для инвалидов. Часть этих средств поступила и в госпитали КМВ.
И ныне хранятся в краевом государственном архиве (ГАСК) отчеты местных исполкомов городов-курортов КМВ о приеме иностранной делегации, возглавляемой Клементиной Черчилль. Сведения эти пролежали положенные 60 лет под грифом 'секретно', не разглашался и сам факт приезда супруги Черчилля в СССР в апреле-мае 1945 года.
Госпожа Черчилль посетила некоторые военные госпитали в Пятигорске, Ессентуках и Кисловодске. Гостей сопровождали 30 человек охраны - специальная правительственная и НКВД. Размещением англичан в лучших зданиях курорта и организацией питания занимался специально назначенный уполномоченный - подполковник медицинской службы Листов. Под началом у него был обслуживающий персонал из 42 человек, не имевших права отлучки с работы на все время пребывания делегации. А для контроля за качеством подаваемых блюд была создана специальная лаборатория. В обнаруженном в Ставропольском крае отчете отражен и казус с характерными для тех времен последствиями: в НКВД были отправлены две бутылки шампанского из поступившей с завода шампанских вин особой коллекции вина для угощения англичан. Лаборанты-контролеры заметили на донышке обеих бутылок "признаки мутного отложения". Сотрудникам НКВД предстояло расследовать, кем из виноделов завода-изготовителя "допущена непозволительная халатность".
У пятигорских старожилов сохранились отдельные воспоминания о "визите старой дамы" в их город. Запомнили, что у нее были яркие рыжие волосы и голубые глаза - характерные черты английской нации. Ее временные аппартаменты находились в одном из зданий на территории современного Центрального Военного санатория. Госпожа Черчилль посетила провальские госпитали, осмотрела музей "Домик Лермонтова" и образцовый детский сад на ул. Анисимова.
Вот такой она была в апреле победного 1945 года, в строгой форме военного образца; ее постоянно сопровождала секретарь «Комитета помощи России» мисс Джонсон (на снимке - справа):
Изображение
Деятельность Клементины Черчилль была высоко отмечена советским правительством. Указом Президиума Совета СССР «за выдающиеся заслуги в проведении общественных мероприятий по сбору средств в Англии для оказания медицинской помощи Красной Армии» она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. 7 мая 1945 г. на пресс-конференции, организованной госпожой Черчилль, первый заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР Н.М. Шверник вручил ей награду.
А 9 мая, в День Победы, Клементина Черчилль телеграфировала мужу из Москвы: «Мы собрались здесь, пьем шампанское и посылаем тебе приветствие по случаю Дня Победы. Я буду вечером слушать тебя по радио, мой дорогой, и думать о тебе и пяти славных годах твоего служения нации и миру».
В день Победы Клементина Черчилль выступила по московскому радио с открытым посланием-поздравлением к Сталину от имени своего супруга, премьер-министра Уинстона Черчилля.
Верховный Главнокомандующий - Иосиф Сталин лично подарил ей золотое кольцо с бриллиантом.
Клементина Черчилль находилась в Советском Союзе со 2 апреля по 11 мая 1945 года.
Возвратившись в Англию, летом того же года госпожа Черчиль написала небольшую книгу «Мое посещение России»(My Visit to Russia) на 60 страниц, которая вскоре была опубликована. И несколько страничек этой книги посвящено ее пребыванию на курортах КМВ. В некоторых городах России, которые посетила Клементина Черчилль, недавно появились мемориальные доски с выражением благодарности этой великой женщине...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клементина Черчилль в Пятигорске
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 19:46 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Завтрак Клеминтины Черчилль в Кисловодске 1945г.

(Расходы)

http://yadi.sk/d/zI6iFIoBAHLJv

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB