КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тайны Пятигорского Некрополя.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:43 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Много тайн скрывает старинный пятигорский Некрополь.
И, конечно, главная из них, где был первоначально похоронен убитый в июле 1841 года на дуэли поручик М.Ю. Лермонтов.
В "Архитектуре Старого Пятигорска" С.В. Боглачев пишет:
Цитата:
"В центре старого городского кладбища стоит скромный надгробный обелиск, указывающий на предполагаемое место первоначального погребения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.
17 июля 1841 г. на этом кладбище был похоронен убитый на поединке поручик Лермонтов. Поэт оказался провидцем, когда написал: «Кровавая могила ждет меня, могила без молитв и без креста...». И действительно, погибшего на дуэли православная церковь приравнивала к самоубийцам, а статья 347 XV-го тома Уголовных законов Российской империи гласила: "Самоубийца лишается христианского погребения". Однако по личной просьбе начальника Штаба Кавказской линии полковника А.С. Траскина, а также трех князей - А.И. Васильчикова, В.С. Голицына и С.В. Трубецкого, и других важных особ была устроена "гражданская" церемония проводов праха Лермонтова на местное кладбище. Эта пышная церемония «при стечении всего Пятигорска», с участием духовенства в облачении, не была полным церковно-погребальным обрядом, т.к. не было отпевания в церкви и христианского обряда погребения. Но похоронен Лермонтов был на самом кладбище, а не вне его, как полагалось самоубицам. На могилу известного поэта легла простая каменная плита с надписью «Михаил».
Тело поэта 250 дней покоилось в пятигорской земле. 27 марта 1842 г. слуги бабушки поэта, Е. А. Арсеньевой, которая получила Высочайшее позволение на перезахоронение и погребение внука по христианскому обряду, увезли отсюда прах Лермонтова в свинцовом и засмоленном гробу в фамильный склеп села Тарханы. Считается, что ненужный надгробный камень при этом был сброшен в опустевшую могильную яму и засыпан.
В июне 1901 г., в канун 60-летия гибели поэта, председатель местной Комиссии по чествованию памяти М. Ю. Лермонтова, пятигорский лесничий Федор Васильевич Гневышев предложил «увековечить место первого погребения поэта на Пятигорском кладбище». Комиссия решила «точно установить место погребения поэта, посадить там дерево и оградить его деревянной решеткой с медной таблицей».
Однако точное место определить не удалось, живые свидетели похорон давали противоречивые сведения. После долгих споров члены Комиссии решили поставить надгробный памятник в условном месте у склепа Шан-Гиреев, родственников поэта.
Однако собранных денег на памятник оказалось мало. Узнав об этом, местный подрядчик, бетонный мастер А. К. Шульц, предложил сделать надгробный памятник за свой счет. На насыпном кургане, куда вела бетонная лестница, была устроена широкая площадка, вымощенная плитами и окруженная деревянной оградой. В центре площадки стоял скромный бетонный обелиск, высотой в человеческий рост, украшенный крестом и венком, и имевший на выступающем пояске дату гибели Лермонтова. Ниже, на мраморной доске, было указано «Первоначальное место погребения М. Ю. Лермонтова. Производство А. К. Шульц». Позднее последняя рекламная строка была убрана.
Автором эскиза обелиска был архитектор КМВ И. И. Байков. Памятник был сооружен к 15 июля 1903 г., но о дне его открытия не было объявлено в местной курортной газете, т.к. директор Вод В. В. Хвощинский считал, что раз могила поэта не найдена, то и памятник не имеет никакого смысла. На кладбище в тот день явилось всего три человека – сам мастер Шульц, газетчик из «Русского слова» и фельдшерица из Баку. Поэтому открытие не состоялось. Это событие произошло только через два года, уже при новом директоре КМВ Д. Л. Иванове. По его распоряжению могильный холм был украшен цветочными насаждениями. Утром 15 июля 1905 г. состоялось освящение надгробного памятника, на котором присутствовала депутация от Кавказского Горного Общества и много публики. Тогда же здесь была проведена первая панихида причтом новой кладбищенской Лазаревской церкви. Существующий надгробный памятник является кенотафом("пустая могила"). Считается, что настоящее место первоначального захоронения М. Ю. Лермонтова находится в десятке метров к востоку от него.
В 1939 г., в канун 125-летия со дня рождения поэта, памятник был огражден узорной металлической решеткой. В 1985 г. бетонный обелиск был заменен на точную копию из машукского известняка. К обновленному памятнику, приблизительно отметившему место священной для России могилы, каждый день приходят люди. Около обелиска обычно лежат живые цветы от почитателей таланта великого поэта.

Изображение
А это единственный сохранившийся рисунок, сделанный "на память" художником А.И. Арнольди в июле-августе 1841 года, на котором изображено истинное место первоначального захоронения М.Ю. Лермонтова и большая каменная плита на нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны Пятигорского Некрополя.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 12:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Пятигорский некрополь до сих пор продолжает хранить множество тайн, они ещё ждут своих разгадок. Но сам он имеет весьма заброшенный и неухоженный вид, усугубляющийся с каждым годом. Трудно поверить,что дорога к месту первоначального погребения М. Ю. Лермонтова часто посещаема (туда уже " заросла народная тропа ") и не только одна она, кругом раскинулись заросли травы,кустов и деревьев,скрывающие старые захоронения. От этого старинное кладбище кажется ещё более таинственным и малопосещаемым.. Вот небольшая фотозарисовка.

-- 8 минут 47 секунд --


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Max 18 июн 2012, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тайны Пятигорского Некрополя.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Пятигорский некрополь до сих пор продолжает хранить мпожество тайн, они ещё ждут своих разгадок.

Мах, спасибо за небольшую фотозарисовку пятигорского Некрополя, по дороге к условному месту первоначального захоронения поэта.
Другой тайной Пятигорского некрополя является знаменитое надгробие генерала К.Ф. фон Сталя, которое по всей видимости также является "кенотафом" или даже надгробием с чужой могилы. Очень уж странная история обнаружения этого надгробия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB