КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серно-щелочной источник
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 23:16 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Ессентукское месторождение отличается разнообразием лечебных типов минеральных вод. Но главное богатство его составляют углекислые гидрокарбонатные хлоридные натриевые соляно-щелочные, широко известные Ессентуки № 17 и № 4.

Кроме соляно-щелочных вод на Ессентукском курорте для бальнеологических целей до недавнего времени использовались так называемые «серно-щелочные» воды Гааза-Пономарёвского источника.

Честь открытия этой лечебной местности принадлежит московскому врачу Фёдору Петровичу Гаазу, совершившему две поездки на Воды в 1809 и 1810 годах. В своей книге «Моё путешествие на Александровские воды» Фёдор Петрович подробно описал интересовавшие его минеральные ключи. В то время как, горячесерные источники у подножия Машука и углекислый нарзан в Кисловодской долине уже посещались курсовой публикой, об источнике на Гуч-тау (гора Железная) знали лишь по слухам, а ессентукские воды интересовали разве что казацких лошадей.

«Два маленьких ключа на высоком берегу, в нижней части которого находится Екатерининский источник, привлекли мое внимание своим соленым вкусом, — рассказывает Ф.П.Гааз, — Один из них расположен над, а другой под основным Екатерининским источником. Я набрал там две бутылки воды, дабы произвести опыт с реактивами.

Немного ниже в долине, покрытой наносным песком, находится маленький колодец примерно 3 футов в диаметре и полфута глубиной. Он соединяется с еще меньшим, который, похоже, образовали лошади, приходящие сюда на водопой. Он всегда мутный, ибо кони ворошат ил, который скапливается в нем, как и в других холодных серных источниках.

В трех или четырех местах источник пенится, но, будучи неглубоким, почти завален камнями и, таким образом, не дает много воды. Можно предположить, что такова природа и других источников, и, если их углубить, они станут более полноводными. После отстоя вода прозрачна, с кисло-соленым серным приятным привкусом.

К несчастью, я потерял тетрадь с записями, сделанными у источника, и посему вынужден был удовольствоваться сообщением лишь о действии реактивов на воду, привезенную в Константиногорск.

Тем не менее, этих данных вполне достаточно для того, чтобы привлечь внимание врачей, прибывающих на Александровские воды, к этому интересному источнику, который, несмотря на соседство горячих серных вод, имеет большое значение и будет полезен в практике. В некоторых случаях эта холодная серная вода оказывается предпочтительнее, чем все другие источники Александровских вод.

В первый мой приезд на Кавказ об источнике еще ничего не знали. Один казак, заметив мой интерес к водам Мечухи, счел полезным сообщить о том, что казачьи лошади нашли новый источник, который кажется ему лучше и предпочтительнее источника Нарзаны. Я собирался разыскать его, но все уже знали о его существовании. Лучше всех осведомлен о его свойствах господин полковник гарнизонного полка Иван Данилович Курнатовский, который готов рассказать обо всех известных способах его использования».

Судя по описанию, сделанному московским доктором, ему удалось открыть три серно-щелочных источника в долине Кислуши. Открытый им источник, по всей вероятности, впоследствии станет известным под № 23, Гааз назвал Екатерининским; кроме того, он обследовал еще два находившиеся по соседству источника № 5 и № 6. Эти источники не вошли в употребление ввиду того, что они, будучи по составу своему серно-щелочными, близко подходили к воде машукских источников, а потому и не представили особого интереса.
http://miristorii.ru/publ/istorija_goro ... /3-1-0-408

Изображение

Изображение

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB