КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История санатория "Азау"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 20:56 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
В 1906 году открылся санаторий «Азау», ставший в 1923 году санаторием им. М.И.Калинина, после посещения его Всесоюзным старостой. В 1966 году санаторий им. М.И.Калинина получает новый комплекс зданий, а Управление делами ЦК КПСС передаёт здание Управлению делами ЦК компартии Украины, которое размещает в нём санаторий «Украина». В 1973 году завершается строительство комплекса зданий на улице Пятигорской и, санаторий «Украина» получает новую прописку. Но день рождения здравницы остаётся 1966 год.
Вложение:
x_633f671b.jpg
x_633f671b.jpg [ 86.99 Кб | Просмотров: 2403 ]

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История санатория "Азау"
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 21:51 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
В дополнение к истории санатория "Азау".
Мне попалась старая открытка с видом санатория "Азау", даты выпуска на ней нет, но по всей вероятности она датируется 30 -ми годами. Вот что на ней написано:" Санаторий №5 им. Калинина (бывший Азау"). Большое прекрасно устроенное здание с кабинами для электро-светолечения,гидропатическим отделением, рентгеновским кабинетом и площадкой для солнечных ванн. Рассчитан на 150 мест для лечения болезней обмена веществ и пищеварительного тракта. Содержится Управлением вод. Вид с боковой стороны". Ну чем не реклама! А набор лечебных процедур по тем временам вполне достойный.


Вложения:
1764re.jpg
1764re.jpg [ 401.65 Кб | Просмотров: 2397 ]
1745re.jpg
1745re.jpg [ 171.78 Кб | Просмотров: 2397 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История санатория "Азау"
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Вот очерк о санатории "Азау" из книги "Архитектура старых Ессентуков" С.В.Боглачева и Э.А. Жатьковой:
Цитата:
"В живописном месте курорта, рядом с Курортным парком и напротив знаменитой ессентукской Грязелечебницы, находится величественное трехэтажное старинное здание санатория «Воронеж», который занимает целый квартал по ул. Семашко. Изначально здесь находился комфортабельный санаторий «Азау».
Положительный опыт первой здравницы Вспомогательного Общества «Санаторий» быстро нашел своих подражателей. Одним из них стал первый директор этой здравницы – доктор Н.Н. Тугаринов. Летом 1903г., в компании с докторами П.А. Лезиным и А.Г. Васильевым, он решил создать в Ессентуках первый коммерческий санаторий для состоятельных посетителей курорта, страдающих внутренними болезнями.
Тогда же курортный архитектор В.Н. Семенов, который в это время занимался планированием дачных поселков на группах КМВ, составил проект главного здания санатория в модном тогда стиле «модерн», а также примыкающей к нему одноэтажной каменной пристройки, предназначенной для лечебных целей.
Весной 1904г. компаньоны приступили к постройке санатория на приобретенных П.А. Лезиным и неким Щелоковым участках №№46, 47 на углу Нелюбинской (ныне-Ленина) и Ермоловской (ныне – Семашко). От здания до Нижнего парка было всего 5 минут ходьбы.
Обширное здание санатория строилось под наблюдением архитектора В.Н. Семеновым в тяжелое для страны время – шла русско-японская война, потом начались революционные волнения. Строительство было завершено к сезону 1906 года. Новый ессентукский санаторий, который помещался в здании на возвышенном месте, откуда открывался красивый вид на окружающие горы, получил романтическое кавказское название «Азау», по имени крупного ледника на Эльбрусе.
Трехэтажное кирпичное здание на высоком каменном основании было создано в стиле «модернизированного» классицизма. В плане здание имело П-образную форму. Симметричный главный фасад с тремя ризалитами, между которыми устроены террасы, обращен на восток. Цоколь и нижний этаж здания рустованы. Входной арочный портик украшен парой колонн ионического ордера и полуфронтоном. Центральный ризалит выполнен в виде портала на мощных столбах под треугольным фронтоном. С внутренней стороны к столбам прилегают колонны с египетскими капителями, на которых помещены скульптуры грифонов, подобные грифонам с античного храма на греческом острове Эгина. Террасы нижних этажей поддерживаются рустованными квадратными столбами и пилястрами, а верхних - сдвоенными колоннами ионического ордера. На боковых фасадах сделаны протяженные балконы. Карниз и фронтоны ризалитов украшены сухариками. Боковые ризалиты имеют эркеры с пилястрами коринфского ордера. Большинство оконных проемов прямоугольные, но есть и широкие окна в стиле «модерн».
Санаторное здание заметно выделялось по своему великолепию и затейливой архитектуре. Современники указывали, что здание «Азау» внешне напоминает римский Колизей, из-за больших размеров и трехэтажных галерей, идущих по его фасаду. «Азау» по фасаду был похож на отель «Бристоль» в Пятигорске, построенный по проекту зодчего В.Н. Семенова в 1906-1908гг.
Самый комфортабельный и дорогой частный санаторий «Азау» по внутренним и нервным болезням работал только во время сезона, с 10 мая по 10 сентября, в домах Лезина и Щелокова по Ермоловской улице. Санаторий был рассчитан на 100 человек и имел 80 номеров, отапливаемых в холодное время голландскими печами. Благодаря тому, что здание специально было выстроено для санатория, его номера удовлетворяли всем требованиям современного комфорта и гигиены. Просторные светлые комнаты имели площадь от 18 до 25кв.м., и более. Почти все номера имели отдельные террасы по 12кв.м., изолированные от соседних террас и помещений. В главном здании для удобства больных был устроен электрический лифт. Обширная столовая «Азау» была рассчитана на 150-200 человек, с диетическим питанием по роду болезни. На крыше здания были оборудованы большие площадки для приема солнечных ванн. В санатории имелись зал для чтения, рояль и различные игры, телефон.
Плата за помещение определялась величиной занимаемой комнаты и месяцем сезона(июль был самым дорогим). Полный пансион включал в себя электрическое освещение, постельное белье, а также суточное продовольствие – завтрак в 7-9чч. утра, обед в 1ч. дня, полдник в 4-5 часов дня и ужин в 7-8чч. вечера.
Помимо основной бальнеологической базы курорта, при санатории имелись собственные дорогостоящие лечебные и диагностические средства: электро-свето-водолечебные кабинеты; массажно-гимнастическое отделение; солнечные и воздушные ванны и сухо-воздушные и паро-воздушные ванны (термотерапия); местное грязелечение; электрокардиограф профессора Эдельмана. В 1910г. в санатории появился рентгеновский кабинет с аппаратом «Koch und Sterzel» для диагностических и лечебных целей.
В первый сезон 1906г. в санатории «Азау» работали врачи К.Ф. Баранович, А.Г. Васильев и Н.Н. Тугаринов. На следующий год они открыли свою физиотерапевтическую лечебницу «Азау» на первом этаже нового «Гранд-отеля» в Кисловодске. А на даче «Азау» Лезина и Щелокова на Ермоловской улице стал временно работать санаторий «Ессентуки» Н.К. Киселева и М.Г. Лианозова. Позднее врачи К.Ф. Баранович и А.Г. Васильев продолжили свою работу в ессентукском коммерческом санатории «Азау».
В 1910-х годах в ессентукском санатории «Азау» европейского класса проживали такие знаменитые актеры, как М.Г. Савина, К.С. Станиславский, В.И. Качалов, К.А. Варламов, В.Н. Давыдов, а также ряд других известных россиян.
В мае 1920г. в здании бывшего коммерческого санатория «Азау» открылся первый на КМВ советский санаторий, с тем же названием. В этот сезон он принял на лечение 150 красноармейцев, командиров и политработников. 12 мая 1923г. Ессентуки посетил видный большевик Михаил Иванович Калинин(1875-1946), председатель Центрисполкома СССР, которого с легкой руки Л.Д. Троцкого звали «всероссийским старостой». Он осмотрел лечебные учреждения курорта, в том числе и санаторий «Азау». С согласия Калинина директор КМВ С.А. Мамушин 16 мая 1923г. приказал «в ознаменование посещения тов. Калининым санатория «Азау» именовать его теперь санаторием имени тов. Калинина». В 1931г. трехэтажный корпус санатория был соединен с южным соседним двухэтажным зданием - бывшей дачей врача А.М. Безбедовича (участок №11 на углу бывших Пантелеймоновской и Ермоловской улиц, 1908г.). Тогда же санаторий №5 имени М.И. Калинина на 180 мест был оборудован для лечения в зимний период. Во время Отечественной войны в санатории помещался эвакогоспиталь №5420, а затем немецкий госпиталь. Дворовый флигель этого госпиталя был разрушен взрывом советской авиабомбы.
После войны, в 1948-1950гг. восстановлением санатория занималось Управление делами ЦК КПСС. В 1966г. санаторий им. М.И. Калинина переехал в новые корпуса на ул. Разумовского, а на его месте разместился новый санаторий «Украина». В 1973г. санаторий «Украина» перебрался в большой новый корпус на Пятигорской ул., а в старом здании, после капитального ремонта, обосновался санаторий «Огонек» на 220 мест, для учащихся школ, училищ и техникумов Украины. В 1996г. украинский подростковый санаторий »Огонек» выкупило Управление делами администрации Воронежской области, которое дало ему новое название - санаторий «Воронеж». Ныне этот государственный санаторий второй категории на 120 мест принимает родителей с детьми с 4-летнего возраста, нуждающихся в курортном лечении. Благоустроенная территория санатория с красивыми клумбами и газонами, хвойными и лиственными деревьями, со спортивными площадками составляет 1,5 гектара".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB