КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статуя Христа Воскресшего
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 16:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
В настоящее время на въезде в Ессентуки по Боргустанскому шоссе со стороны Кисловодска завершается строительство интересного архитектурного комплекса, состоящего из часовни Воскресения Христова и статуи Христа Воскресшего. Весь комплекс представляет собой часовню, на крыше которой размещен огромный камень как символ Земли, а на нем — скульптура воскресшего Спасителя в благословляющей позе «Мир Вам!» с православным крестом в руке.
Статую Христа изваяли кисловодские скульпторы - братья Юрий и Виктор Жоглины, сыновья кисловодского живописца Виктора Гавриловича Жоглина. В настоящее время братья Жоглины являются членами творческого союза «Дизайнер», работают в художественных мастерских Кисловодска. Курортный парк Кисловодска украшают вырезанные из дерева скульптуры по мотивам русских народных сказок, созданные Юрием Жоглиным, а по проекту Виктора Жоглина в этом же парке построена открытая часовенка «На Святой воде» с каменным образом Николая Чудотворца.
Образ Христа Воскресшего создан по эскизам художника Александра Крейдина(1976 г.р.), уроженца Кисловодска, выпускника Российской академии архитектуры и искусства, члена Творческого союза художников России.

Закладка часовни в честь Воскресения Христова состоялась 30 сентября 2012 года на территории Петропавловского прихода города Ессентуки. Чин закладки часовни совершил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Возвышенность, на которой строится часовня, названа епископом Феофилактом горой Воскресения. Внутри часовни разместится копия Кувуклии Храма Гроба Господня в Иерусалиме и композиция сцены Рождества Христова.
Эта часовня является пьедесталом для статуи Христа Воскресшего. Белокаменная статуя возвышается над землей на 22 метра, из них сама скульптура имеет высоту около 11 м., и постамент(часовня с камнем наверху) – тоже 11 метров. Для установки такого величественного монумента был создан мощный фундамент: вырыт котлован на 4000 куб. м в 11 метров глубиной; в этом котловане пробурены 33 скважины на глубину до 10 метров и залиты бетоном. Таким образом, общая глубина фундамента составляет 20 метров. К подножию статуи, на вершину горы Воскресения ведут широкие, выложенные плитами, ступени. Весь комплекс со статуей Христа Воскресшего создан на частные средства греческой семьи Алексовых, проживающей в Ессентуках.
12 июля 2013 года, в день первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся первый крестный ход и молебен у новой часовни Воскресения Христова со скульптурным образом Христа Воскресшего, где духовенство отслужило молебен.

Всего в мире в настоящее время насчитывается 18 самых высоких статуй Христа, установленных на возвышенностях. Все они имеют отношение к католичеству и находятся в католических странах, где подобное явление является традицией.
В августе 2012 г. в сибирском шахтерском городе Прокопьевске (Кемеровская область) появилась первая в России бронзовая статуя Иисуса Христа с воздетыми в молитве руками. Эта скульптурная композиция «Иисус Христос — Спаситель мира» расположена на самой высокой точке города и ее видно со всех концов Прокопьевска. Высота этой статуи вместе с постаментом составлет около 11 метров. На постаменте смонтированы скрижали с Десятью Заповедями, а также начертаны строки из Евангелия от Матфея. Эта памятник создан красноярским скульптором Константином Мелатдиновичем Зиничем на средства прокопьевской религиозной организации - Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Воскресение Христа».

Таким образом, скульптура воскресшего Спасителя в Ессентуках является первой в мире скульптурой Христа православного толкования и с православным крестом в руке(хотя на проектном эскизе - крест простой). Она двое выше евангелической статуи в Прокопьевске, но почти в два раза меньше знаменитой католической железобетонной статуи Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы в Рио-де-Жанейро, которая имеет высоту 38 м(в том числе пьедестал — 8 метров).


Вложения:
Комментарий к файлу: Утвержденный проект архитектурного комплекса - часовни и статуи Христа
_Христа_01.jpg
_Христа_01.jpg [ 59.18 Кб | Просмотров: 4018 ]
Комментарий к файлу: Вид архитектурного комплекса - часовни и статуи Христа в 2013 году
_Христа_00.jpg
_Христа_00.jpg [ 88.86 Кб | Просмотров: 4018 ]
Комментарий к файлу: Образ Христа Воскресшего с православным крестом
_Христа_03.jpg
_Христа_03.jpg [ 490.17 Кб | Просмотров: 4018 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB