КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Санаторий авиаработников("Самара")
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 13:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
В сентябре 1935 г. КМВ посетил знаменитый летчик, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Водопьянов (1899-1980), получивший столь высокую правительственную награду в апреле 1934 года, за мужество и героизм, проявленные при спасении экипажа затонувшего парохода «Челюскин» в Арктике.
По поручению ЦК союза авиаработников, летчик М.В. Водопьянов осенью 1935 г. принял участие в торжественной закладке нового санатория авиаработников в Кисловодске, на левом берегу речки Березовки, на углу Баязетской и Хлудовской улиц. В качестве базового здания для санатория был взят бывший трехэтажный частный особняк "в стиле кисловодского курзала"(с похожей крышей). По одним сведениям, это здание до революции принадлежало дачевладелице Спицыной, а по другим - отставному генералу Игнатовичу(Леванде). Рядом с этим зданием для санатория авиаработников в 1935-1937 гг. были построены еще два новых небольших корпуса в стиле сталинского ампира. В июне 1937 г. кисловодский санаторий ЦК союза авиаработников, которому было присвоено имя Водопьянова, принял первую партию отдыхающих. Первым директором санатория стал врач Каменецкий.
Позднее Баязетская ул., на которой находился санаторий ЦК союза авиаработников имени Водопьянова, была переименована в улицу Авиации, более соответствовавшее указанному заведению. После трагической смерти известного советского летчика Валерия Чкалова в декабре 1938 г., соседняя Хлудовская улица была переименована в улицу Чкалова.
В годы войны в зданиях санатория размещался эвакогоспиталь №2040.
Утверждают, что после 1950-х годов бывший санаторий ЦК союза авиаработников некоторое время носил название "Крылья Советов".
Ныне отреставрированные здания бывшего санатория авиаработников занимает санаторий "Самара"(ул. Авиации/Чкалова,12/45), который находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. Этот санаторий официально зарегистрирован 4 августа 1997 года и открыт для посетителей в 1998 году. Здравница представляет собой комплекс, состоящий из четырех спальных корпусов, в двух из которых расположена современная бальнеологическая база, корпуса - столовой и административный корпус. Коечная емкость санатория - 110 мест.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий авиаработников("Самара")
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 23:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполеон, благодарю за открытие сразу нескольких тем, но для ответов нужно некоторое время, так как советская тематика большей частью покрыта мраком. Данные «Волшебного Кисловодска» часто не соответствуют действительности. По отдельным санаториям я кое-что «накопал», но всё это требуется разложить по полочкам. Начнем с названия, полностью оно звучит так: «Санаторий имени Водопьянова ЦК профсоюза авиаработников». Именно это название фигурирует во всей справочной литературе. В остальном кое-где имеются вопросы. Особняк чаще называется Спицынским (скорее всего она являлась последней его владелицей). Что можно сказать в отношении приезда Водопьянова? На очень редкой фотографии, сделанной во дворе санатория 1 февраля 1938 года, через полгода после открытия, представлена группа «товарищей» во главе с Водопьяновым в центре (на обороте имеется соответствующая надпись от руки). Следовательно, этот его повторный приезд в Кисловодск, он приурочен то ли к началу работы санатория, так как обычно открытие санатория не являлось началом его работы, или чего? Не думаю, что его приезд ни с чем не связан - не те времена – да и люди собрались серьёзные. На фото, видимо, присутствует и главный врач, но кто есть кто - я сказать не могу, хотя судя по мундирам и орденам, люди там непростые. Обрати внимание на человека с какими-то документами или чертежами в левой руке (он справа в третьем ряду, в кепке) – это похоже местный, да и одет он как-то поскромнее. Еще там присутствуют врачи или медсёстры - это женщины в белых халатах – значит лечебная работа началась. Мне кажется, что это не новый корпус санатория, хотя могу и ошибиться. В левом верхнем углу просматривается какая-то башенка. Что это, часть старой усадьбы? В общем вопросы еще есть. Вторая фотография современная, снята в феврале 2012 года.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий авиаработников("Самара")
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 11:42 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
На очень редкой фотографии, сделанной во дворе санатория 1 февраля 1938 года представлена группа «товарищей» во главе с Водопьяновым в центре (на обороте имеется соответствующая надпись от руки)...
Мне кажется, что это не новый корпус санатория, хотя могу и ошибиться. В левом верхнем углу просматривается какая-то башенка. Что это, часть старой усадьбы?


Мах, представленная Вами групповая фотография уникальная. Небольшая статистика - на фото изображена группа из 54 человек, из них 46 мужчин и 8 женщин(три в белых халатах). Из мужчин около 30 человек в военной форме(в парадных кителях и гимнастерках). В центре сидит сам М.В. Водопьянов(с двумя Орденами Ленина на груди), слева от него - его супруга, Мария Дмитриевна Водопьянова(1903-1969). У ног четы Водопьяновых сидят моложавый мужчина с особым значком на лацкане темного костюма, при галстуке, и солидная женщина в белом халате. Скорее всего, это директор санатория (Каменецкий) и старшая медсестра(или врач). Старик в теплом пальто и в кепке, с папкой бумаг в руке, более похож на счетовода(бухгалтера) или завхоза.
В общем можно сказать, что 1 февраля 1938 года, по случаю приезда в санаторий важного гостя - знаменитого летчика М.В. Водопьянова и сделана эта групповая фотография, на которой представлен он с супругой, а также отдыхающие в санатории авиаработники(военные и гражданские) и часть персонала санатория.
Фоном для фотографии является боковая стена санаторного здания с рустованными углами, с двумя узкими окнами и узкой дверью. Кстати, вот фотография внутреннего двора санатория:
Изображение
Относительно приметной башенки(с четырехгранной высокой крышей) в проеме слева, следует поискать такую же на старых фотографиях в этом районе. Может быть, она подскажет в каком месте санатория и в каком ракурсе сделан этот фотоснимок.
Нашел сильно обрезанную фотографию фасада главного санаторного здания (ул.Чкалова, 43), сделанную во второй половине ХХ века(1960-е или 1970-е годы - точнее не определить). Видно, что форма ограды террасы и верхнего балкона еще старая, до капитальной реставрации фасада.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий авиаработников("Самара")
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 18:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Вот ещё интересная фотография.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий авиаработников("Самара")
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 13:00 

Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:10
Сообщения: 118
Источник фото: vk.com.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB