КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:28 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Хлудовская больница, сохранила жизнь и здоровье многим кисловодчанам. Хлудовы — известная в России династия московских предпринимателей и общественных деятелей. Богатая московская купчиха, потомственная почетная гражданка Клавдия Герасимовна Вострякова (ок. 1845-1899) была второй из 4 дочерей известного и эксцентричного московского миллионера, купца Герасима Ивановича Хлудова (1822-1885). Он был владельцем крупнейших ткацких фабрик в России, а также известным коллекционером картин выдающихся русских художников. Клавдия Хлудова вышла замуж за купца Дмитрия Родионовича Вострякова, от которого имела двух сыновей — Родиона и Бориса. Между Крестовой и Романовской горами находится гора, носившая во второй половине XIX века название Вострякова. Москвичи Востряковы имели и собственную дачу в Кисловодске на Воронцовском подъеме. Богатая наследница своего отца К. Г. Хлудова-Вострякова была известной московской благотворительницей. Ею были учреждены в Москве богадельня и дом бесплатных квартир имени Г. И. Хлудова, палаты для неизлечимо больных женщин и дом бесплатных квартир имени П. Д. Хлудовой. В 1894-1895 гг. в Кисловодске на слободской земле на средства К. Г. Востряковой, которая пожертвовала 25 000 рублей, была выстроена и оборудована лечебница имени ее матери Пелагеи Давыдовны Хлудовой для безвозмезного пользования больных местных жителей. Предположительно здание лечебницы построено архитектором Э. Б. Ходжаевым по проекту известного московского зодчего Л. Н. Кекушева, который в эти же годы строил в Москве дома для Хлудовых. Постройка довольно обширного здания у сада Мордовцева, на склоне довольно крутого холма в конце Тополевой аллеи, началась ранней весной 1894 г. Больница сооружена по тогдашним требованиям гигиены — углы в помещениях круглые, а полы выстланы метлахской плиткой и имеют уклон, так что могут удобно и быстро смываться. Потолки были сделаны без карнизов, печи с приспособлениями от пыли. Лечебница вмещала 14 постоянных больных. В ней были две большие общие палаты (мужская и женская) и две малые общие палаты. В хирургическом отделении были устроены операционная и перевязочная, особая комната для анестезии (хлороформирования), специальная комната для обеззараживания и кабинет доктора.
В мезонине помещались кухня и хозяйственные службы с отдельным входом. 22 июня 1895 г. состоялось открытие Хлудовской лечебницы, на котором присутствовали Главнокомандующий на Кавказе С. А. Шереметев с супругой, Правительственный комиссар Башкиров, профессора Павлов, Субботин и Феноменов, врачи, представители кисловодской администрации и общественности, а также архитектор Э. Б. Ходжаев. В 4 часа дня был совершен молебен и освящение, после чего госпожа Вострякова угощала гостей. Заведующим лечебницей стал известный кисловодский доктор Павел Иосифович Склотовский (1841-1903). В 1899 г., чувствуя приближение смерти, К. Г. Вострякова сообщила Директору Вод, что она передает построенную и отчасти оборудованную ею на земле Кисловодской слободы больницу стоимостью 55 тысяч рублей со всем содержимым в дар Министерству земледелия и государственных имуществ с тем условием, чтобы Директор Вод вступил в соглашение с обществом слободы Кисловодской об уступке в собственность казны участка земли под больничными постройками, а также чтобы означенная больница продолжала именоваться лечебницей имени Пелагеи Давыдовны Хлудовой. Приговором от 29 августа 1899 г. общество слободы Кисловодской передало в собственность казны участок земли с условиями, чтобы указанная больница функционировала круглый год и чтобы в ней амбулаторно лечились все бедные слобожане, а для стационарного пользования имелись бы для них две бесплатные койки. Скоро К. Г. Вострякова скончалась во Флоренции, завещав свое огромное состояние мужу и двум сыновьям. От ее душеприказчиков поступило заявление Директору КМВ о том, что она завещала в пользу Хлудовскои больницы 100 тысяч рублей с тем, чтобы этот капитал оставался неприкосновенным, а ежегодные проценты с него (3,5%) шли на нужды больницы и содержание бедных больных. Согласно Высочайше утвержденному 30 января 1901 г. положению в собственность казны были приняты выстроенные К. Г. Востряковой в Кисловодске больничные здания имени П. Д. Хлудовой и участок слободской земли в размере 3000 кв. сажен. В декабре 1902 г. последовало согласие министра земледелия и государственных имуществ на принятие этого дара, и 27 мая 1903 г. уполномоченный Управления КМВ И. И. Апухтин совершил законные действия по приему больницы в собственность КМВ. Формальная процедура перехода в собственность Управления КМВ подаренного ему больничного здания была закончена только в июне 1903 г. Первые два года после этого Хлудовская больница работала только в летнее время. Затем было решено провести ее капитальную перестройку и переоснащение.
С 1906 г. Хлудовская больница стала функционировать круглый год. Прием больных велся ежедневно с 11 ч. до 13 ч. Три дня в неделю прием был платный, по 1 р. за консультацию, а в остальные дни недели - бесплатно. Дорога от ворот до здания больницы была усыпана песком. Был разбит больничный сад с аллеями, а большую часть двора занимал цветник с зелеными лужайками.

Главный больничный корпус представлял собой одноэтажную кирпичную постройку с мезонином, длиной около 36 м. Главный корпус имел операционное и больничное отделения. В операционное отделение входили следующие помещения: кабинет врача, операционная, стерилизационная, перевязочная, а также родильная, детская и послеродовая палаты. Больничное отделение состояло из двух больших и светлых палат (на 5-6 коек каждая) и одной малой для 1-2 тяжелобольных, а также общей столовой и гостиной. Мезонин был отведен под больничную кухню, бельевую и хозяйственные помещения. Севернее главного корпуса находилось здание амбулатории — небольшая одноэтажная кирпичная постройка с мезонином. Здесь размещались зал ожидания, приемная, перевязочная для приходящих и мелких операций, ванная, палаты для заразных больных и одна запасная палата. В мезонине помещались кухня и комнаты для служителей. На заднем дворе больницы была построена, небольшая покойницкая с православной часовенкой и анатомическим театром. Операции делали, главным образом, консультант и заведующий лечебницы. Кроме них, иногда оперировали приглашенные хирурги-специалисты.
В советское время в корпусах Хлудовской больницы была открыта городская больница имени большевика А. И. Рыкова, а после 1937 г. - имени Н.И. Пирогова. На месте старых корпусов больницы в 1959 г. выросло новое здание городской больницы по проекту арх. Ю. Э. Бурмейстера. До сих пор это монументальное сооружение в неоклассическом стиле играет важную роль в панораме застройки западной части Кисловодска. В 1987 г. городские власти ввели в строй новый больничный комплекс, оснащенный современным оборудованием, на юго-западной окраине города (ул. Кутузова, 127), а огромное устаревшее здание прежней больницы долгое время пребывала в полном запустении, в 2007 году здание было снесено, а на его месте был построен многоквартирный дом.
Вложение:
SAM_8958.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 13:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Stas писал(а):
Хлудовская больница, сохранила жизнь и здоровье многим кисловодчанам.
...Огромное устаревшее здание прежней больницы долгое время пребывало в полном запустении, в 2007 году здание было снесено, а на его месте был построен многоквартирный дом.

Спасибо за интересный и информативный рассказ о городской больнице... :thank_you
Первое здание(арх.Э.Ходжаев, 1895) просуществовало более 60 лет, второе (арх.Ю.Бурмейстер, 1959) - около 50 лет. А сколько лет простоит нынешнее здание с бетонной коробкой, коммуникации которого, как правило, рассчитаны на 25 лет.
Одно время связывали новое строительство с фамилией богача Брынцалова, который собирался возвести здесь фешенебельный отель.
Изображение
Так выглядела Хлудовская больница в 1906 году.
Изображение
А так выглядела в 2006 г. кисловодская Городская больница, построенная на месте Хлудовской.
Многим, особо иногородним посетителям форума, думаю интересно будет также увидеть современную фотографию нового сооружения. =-O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:01 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Ну,что же сегодня специально поехал и снял ЭТО.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:24 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:50
Сообщения: 83
Max писал(а):
Ну,что же сегодня специально поехал и снял ЭТО.

Блин :-)) вы меня опередили хотел первым выложить, и не успел. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:28 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:50
Сообщения: 83
Цитата:
Так выглядела Хлудовская больница в 1906 году.

А деревца совсем молодые. :-)) А теперь их там нет спилили когда новое здание строили. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 21:48 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Вадим,не знал что опередил Вас . Фотка не из лучших,сделана в попыхах.Что мешает выложить Вашу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Ну, что же сегодня специально поехал и снял ЭТО.

Благодарю Макс за фотоснимок. Мощное здание в 9 этажей - бетонная крепость с угловыми башнями. Интересно, насколько серьезно решена проблема сейсмоустойчивости этого сооружения, которое стоит на склоне холма. Я бы, наверно, не рискнул жить в таком здании в таком месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:09 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Неполеон писал(а):
Max писал(а):
Ну, что же сегодня специально поехал и снял ЭТО.

Благодарю Макс за фотоснимок. Мощное здание в 9 этажей - бетонная крепость с угловыми башнями. Интересно, насколько серьезно решена проблема сейсмоустойчивости этого сооружения, которое стоит на склоне холма. Я бы, наверно, не рискнул жить в таком здании в таком месте.

Я думаю, что больше 10 лет это здание не простоит, а если не дай Бог будет землятресение то оно рухнет одно из первых.

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 11:12 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Vadim писал(а):
Max писал(а):
Ну,что же сегодня специально поехал и снял ЭТО.

Блин :-)) вы меня опередили хотел первым выложить, и не успел. :-D


Так выкладывайте поскорее своё фото. :-))

Р.S. Кстати ваша аватарка мне очень нравится. :-D

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хлудовская больница
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 10:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:19
Сообщения: 69
Фото по лучше. :-))
Вложение:
70181.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB