КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 16:45 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
А здание санатория было встроено в общий комплекс, как отдельная единица оно не существует. Явно видно, что этажность "Кавказа" увеличена, надстройка проступает везде. Сегодня специально посмотрел невооружённым глазом.


Нашел интересный фрагмент плана Кисловодска 1935 года, район улицы Каляева.
На нем цифрами указаны следующие здания:
27. - санаторий Всекопромсоветкасс;
32.- санаторий Всекоопинстрахкасс;
50. - Дом отдыха Авиапром;

План можно сравнить с фотографией этого участка конца 1930-х годов. На ней есть новопостроенные здания обоих санаториев - "Всекопромсоветкасс" и "Всекоопинстрахкасс".


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 18:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполеон! На фото уже построенный комплекс нового санатория. На предыдущем фото,более раннем, где ещё нет окон, всё то же самое. Там три здания, соединённые между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 19:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Неполеон! На фото уже построенный комплекс нового санатория. На предыдущем фото,более раннем, где ещё нет окон, всё то же самое. Там три здания, соединённые между собой.

Прости, Мах, не понял, о каких двух фотографиях здесь идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 19:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Вид с юго-востока, начало 1950 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 19:31 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Вид с юго-востока, начало 1950 г.

Это вторая упомянутая фотография(без окон, начала 1950-х годов, цветная)? А какая же тогда первая фотография, с которой сравнивается вторая?


Последний раз редактировалось Неполеон 08 сен 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 19:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
На фото 1930 и 1950-х - здания без перестроек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 20:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Вероятно, мы говорим о разных вещах.

В своем сегодняшнем посте (16:43) я представил фрагмент карты Кисловодска 1935 года, на котором изображены улицы Каляева и Профинтерна.
На этом плане указаны строящиеся здания двух разных санаториев:
№ 27. - санаторий "Всекопромсоветкасс"(это здание выходит своим длинным фасадом на ул. Каляева);
№ 32.- санаторий "Всекоопинстрахкасс"(это здание находится отдельно, ниже и северо-восточнее здания санатория "Всекопромсоветкасс", ближе к мосту через Ольховку, и выходит своим фасадом на ул.Профинтерна).

Затем я представил фотографию этого же района, сделанную во второй половине 1930-х годов(примерно около 1938 года), где видны новопостроенные здания обоих санаториев - "Всекопромсоветкасс" и "Всекоопинстрахкасс" на указанных ранее картой местах.
У меня получается, что здание санатория "Всекоопинстрахкасс" все же было построено, но позднее перешло в введение санатория "Всекопромсоветкасс" (ныне - "Кавказ"). Интересно, сохранилось ли это здание, выходящее фасадом на ул. Профинтерна или что сейчас находится на его месте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 23:41 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Даа ( сегодня у меня машинка с эстонским акцентом), никак не думал, что придётся возвращаться к этому вопросу так быстро. Он у меня был отложен на время. На этот домик я смотрю уже давно, но не было подходящего материала, эти фотки низкого качества, взяты из интернета. Ничего путного от их просмотра в голову не приходило. Наконец – то сегодня я получил прекрасный материал. Всё отлично видно, снимал другой фотограф. Домик интересный, похоже это и есть наш затерявшийся корпус. Соответствует ли он заявленной вместимости, не знаю. Вполне возможно, что на стадии строительства там отказались от лечебных кабинетов, чтобы не дублировать уже строящиеся рядом, поэтому он мог уменьшиться, с экономической точки зрения это было бы обоснованно. В общем, больше за, чем против. То, что это новодел не полежит сомнению, его фасад практически на линии тротуара, т. е. всё сделано для удобства, прибывающих отдыхающих. Но нет никаких сведений о его пуске и начале работы нигде. На сегодняшний день это заросшая травой и бурьяном РОВНАЯ ПЛОЩАДКА , на которой ничего нет. Но площадке же существует! И главное, я видел фотографии с рапортом о сдаче санатория только Всекопромсоветкасс. Когда исчез искомый корпус? Я думаю, что ответ на этот вопрос в ближайшее время будет получен, есть один человек, который это знает, а я знаю этого человека, так что встреча неизбежна. Вот новые фото.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 12:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Мах, представленные фотографии крайне любопытные.
Однако фотография №1 с подписью "Кисловодск. 5-3-1934г." является загадочной для меня, и изображает неизвестное мне строящееся здание на неизвестной кисловодской улице со старой каменной стеной.
Фотография №2 с поясняющей подписью "Санаторий Всекопромсоветкасс". Каляевская(ул.). Кисловодск.14-12-34г." предельно понятна. Она изображает вид с севера на строящееся здание указанного санатория.
На фотографии №3 (примерно конец 1930-х годов) хорошо видны оба построенные здания, которые мы обсуждаем. Одно большое выходит фасадом на ул.Каляева. Второе - небольшое, выходит фасадом на ул. Профинтерна, близ моста через Ольховку. Оно изначально строилось для санатория "Всекоопинстрахкасс". Хорошо просматриваются черты архитектуры этого скромного здания - двухэтажное, в стиле "конструктивизма" с выступающим полукруглым ризалитом в центре фасада.

Max писал(а):
На сегодняшний день это заросшая травой и бурьяном РОВНАЯ ПЛОЩАДКА , на которой ничего нет...Когда исчез искомый корпус? Я думаю, что ответ на этот вопрос в ближайшее время будет получен...

Возможно, здание пострадало во время войны или от пожара, или за ветхостью и опасного аварийного состояния было снесено в конце ХХ века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Санаторий Всекопромсоветкасс ("Кавказ")
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 19:09 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Все фотографии из одного и того же источника. На обратной стороне 1-й есть надпись «Строительство санатория Всекопромсоветкасс в Кисловодске. Автор архитектор А. М. Попов». Со 2-й всё ясно, снимали то ли со двора, строящегося санатория, то ли с соседнего двора (видна характерная крыша в виде башенки, явно старинная дача). 3-я требует уточнения, это фотография Г. Кожухарь, относится к 1961году, вот так-то. Место съёмки - Сосновая гора, но по сравнению с предыдущими фотографиями оно смещено вправо, что и позволило рассмотреть здание. Жив ещё курилка! Благополучно перепрыгнул во вторую половину 20 века. Необходимо закрыть ещё один вопрос об авторе проекта санатория Всекопромсоветкасс, им является архитектор А. М. Попов. Вот фото проекта с оригинальной подписью товарища архитектора. Ни о каких других архитекторах, речи стало быть идти не может, наш герой теперь известен. Что же касаемо автора другого проекта пока ничего не известно.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB