КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История города
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 08:48 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
История города Кисловодска связана с его главным источником углекислой минеральной воды - нарзаном. Официальную историю город ведет с 1798 г., когда здесь был открыт первый лечебный сезон. В 1803 г. неподалеку от Кислого колодца была построена крепость, где и возник курортный центр. Вместе с тем началось постепенное заселение района и за стенами крепости. Первыми русскими жителями были солдаты и казаки.

В 1822 г. на средства, ассигнованные правительством, по проекту братьев Бернардацци над источником была построена 2-этажная роскошная по тем временам ресторация с колоннадой и лестницей, спускавшейся в парк и к источнику. Под лестницей был устроен грот (ныне Лермонтовский). В ресторации был обширный зал для танцев, балов, а также помещения для приезжающих.

До наших дней сохранилось каменное здание Нарзанной галереи, строительство которой продолжалось 10 лет и закончилось в 1858 г. Архитектор С.И.Уптон построил галерею в средневековом английском стиле. К 1873 г. Кисловодск был уже хорошо озеленен: от поворота дороги прямо к галерее шла аллея пирамидальных тополей. За галереей был обширный и густой парк. Налево от галереи - дома частных владельцев. В конце парка, на правой стороне речки, находилась купальня, устроенная над холодным источником, называемым Семиградусным. Теперь в этом месте одна из достопримечательностей Кисловодска - зеркальный пруд со Стеклянной струёй.
Население Кисловодска быстро росло. За 10 лет, с 1881 по 1891 год, оно выросло с 1551 до 6000 человек. Огромное значение имело строительство шоссе от станции Минеральные Воды до Кисловодска в 1875 г. и особенно строительство железнодорожной ветки из Минеральных Вод в 1893 г., через которые город был уже связан с центральными городами страны. Это сразу увеличило количество посетителей, что потребовало усиления жилищного строительства, увеличения водоснабжения. В 1895 г. Кисловодск получил электроосвещение от гидростанции Белый Уголь. В 1896 г. был открыт небольшой завод по розливу минеральной воды.

В 1895 г. было закончено строительство Курзала. В нем ныне располагается театр имени А.М.Горького на 1000 мест, большой зал государственной филармонии, здесь же находится музей музыкальной культуры Кавказских Минеральных Вод. Рядом в этом же году было закончено строительство легкого ажурного здания вокзала, который вместе с Курзалом представляет как бы один архитектурный ансамбль. Здания эти прекрасны и являются памятником старинной архитектуры. В свое время русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк писал о Кисловодске: "Город чудесный, разметавший свои улицы по крутым берегам реки. Общий вид был очень красив, а великолепный вокзал мог бы украсить любую столицу".

В настоящее время железнодорожный вокзал реставрирован, фасады здания заиграли живыми красками, их первоначальный облик приобрел новые оттенки художественного оформления. Ныне напротив старинного здания построено новое здание вокзала, которое возведено в стиле и гармонии с существующим и является как бы зеркальным отражением старого здания, но с просторными перронами, кассовым залом, камерой хранения.

Рядом с Курзалом в Верхнем парке построили прекрасную музыкальную раковину, названную хрустальной за высокие акустические свойства. В 1920-30-е годы в городе было создано 20 новых санаториев, а в реконструированных зданиях пансионатов, особняков, гостиниц организовано еще 22 санатория.

В 1928 г. по проекту архитектора П.П.Еськова в центральной части города, рядом с Главными ваннами было построено здание Октябрьских ванн на 60 кабин, которое отличалось благородными внешними формами, удобствами, компактностью внутренней планировки, обилием воздуха и света и имело нарзанохранилище объемом 400 кубометров. В этом же году заново возведен и механизирован старый завод для розлива нарзана. При санатории "Крепость" в 1934 г. была построена грязелечебница, которая обеспечивала иловой сульфидной грязью Тамбуканского озера всех больных, приезжающих на курорт (пропускная способность - до 300 больных). В 1935-1938 гг. в Кисловодске вступили в строй прекрасные санатории, такие как имени Серго Орджоникидзе на 500 коек, построенный по проекту архитекторов Гинзбурга, Попова, Вахтангова и Шпалек, который и до наших дней остается одной из самых комфортабельных здравницей курорта. В этот же период по проекту архитектора Мержанова было закончено строительство прекрасного санатория "Красные камни", отличающегося роскошью и максимальными удобствами. Санаторий расположен в центре парка, в наиболее благоприятной микроклиматической зоне.

Все 20 санаториев, построенных в Кисловодске до Великой Отечественной войны, выполнены с соблюдением высоких санитарных требований и с максимальными удобствами для больных. Внешние формы зданий современны, территории озеленены и приспособлены для спокойного отдыха и лечения. Они и поныне служат народу. Здания санаториев являются архитектурными памятниками русского зодчества 1930-х годов. Однако дальнейшее развитие курорта было нарушено Великой Отечественной войной. Кисловодск был превращен в госпитальную базу. Уже в августе 1941 г. было развернуто 36 госпиталей на базе санаториев-пансионатов и гостиниц. Город Кисловодск за большую самоотверженную работу по лечению и восстановлению здоровья воинов, значительный вклад в развитие здравоохранения и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, награжден орденом Отечественной Войны I степени.

К 1950 г. полностью были восстановлены все санатории и лечебные учреждения курорта, проведены большие гидрогеологические изыскания, которые позволили увеличить запасы нарзана для бальнеологических целей. Вместе с восстановительными работами началось новое строительство и благоустройство города. По проекту архитектора А.А.Оль были построены в 1951 г. и введены в строй первоклассные санатории "Горные вершины", "Пикет". В 1952 г. вступили в строй санаторий "Горный воздух", построенный в дворцовом стиле, и санаторий "Москва". В 1955 г. колхоз "Россия" Новоалександровского района Ставропольского края построил для колхозников замечательный санаторий "Колос". Все новые здравницы оснащены современной аппаратурой, в них созданы максимальные удобства для больных. На развитие курорта, его восстановление, реконструкцию и благоустройство государством было израсходовано более 600 млн. рублей.

На базе бывшего санатория имени Карла Маркса ныне функционирует курортная больница кардиологического профиля, где обслуживают прибывших в санаторий лиц и тех, кому понадобилось стационарное лечение.

Для создания неповторимого архитектурного облика города курорта необходимо объединение его исторической дореволюционной и довоенной частей и зон новой курортной застройки. Принято решение, что для Кисловодска целесообразна постройка новых жилых домов не выше 7 этажей, а также домов с "точечной" конфигурацией. Современный Кисловодск имеет высокую степень благоустройства и является одним из самых чистых и зеленых городов юга России.

Общая площадь земель в черте города составляет 6411 га. Курортная зона занимает районы Ребровой и Васюковой балок, улицы Ярошенко, Бакунина, Шаумяна; ее общая площадь 324 га, что составляет 5 процентов от общей площади города. По генеральному плану развития Кисловодска предполагается построить еще несколько крупных санаториев, пансионатов в Запикетном районе, а также в районе Васюковой и Ребровой балок.

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB