КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Памятник Фридриху Цандеру
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 19:15 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
На курортах Ставрополья не раз поправляли свое здоровье известные космонавты и конструкторы Фридрих Цандер и Сергей Королев.

Сергей Павлович Королев приезжал в Кисловодск пять раз. Впервые он побывал здесь в 1948 году. Приехал со своей супругой Ниной Ивановной. Они много гуляли по курортному парку, ходили в кино и на танцы.

- Правда, сам Королев танцевать не любил, - вспоминает директор Кисловодского краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин. - И иногда даже ревновал свою жену, если ее кто-нибудь приглашал на танец. А вообще, Королевы не любили шумных компаний. Все время проводили друг с другом - в Москве-то они виделись нечасто. В Кисловодске дорожили каждой минутой общения друг с другом. А еще Сергей Павлович много читал и работал. Он постоянно звонил в Москву на завод, делился своими идеями.

Однажды (это был последний визит Королевых в Кисловодск) врач запретил конструктору принимать нарзанные ванны. Тот очень рассердился, бросился в номер собирать вещи. Тогда Нина Ивановна отправилась к врачу и уговорила его разрешить мужу принимать ванны, пообещав, что если Сергею Павловичу станет хуже, он тут же перестанет ходить на эту процедуру. Врач согласился. Ванны Королев принял все.

А еще в городе-курорте Королев поставил памятник своему учителю Фридриху Цандеру, умершему здесь в марте 1933 года. Королев и Цандер работали вместе в группе по изучению реактивного движения, которой руководил Цандер. Потом конструкторы поменялись местами: Королев возглавил группу, а Цандер стал руководить одной из бригад. В 1933 году именно Сергей Королев выбил своему учителю поездку в Кисловодск.

6 марта 1933 года Фридрих Цандер приехал на курорт. В дороге он заразился сыпным тифом. Спасти ученого не смогли. Его похоронили в Кисловодске на старом городском кладбище.

- Когда в Москву пришла телеграмма о смерти Цандера, все словно оцепенели. Королев заплакал, а потом спросил тихо:

- Останется ли теперь группа? - рассказывает Сергей Лузин. - На похороны в Кисловодск Королев не смог приехать. А на траурном митинге в Москве Сергей Павлович говорил о том, как много сделал Цандер для ракетной техники.

Поэтому, когда конструктор впервые попал в Кисловодск, он решил отыскать место захоронения своего учителя. О могиле было известно со слов друга Цандера Леонида Корнеева. В 1934 году он был на кладбище и пометил место захоронения валуном и трубой. Но тогда Королеву не удалось найти это место. И когда он вернулся на завод, организовал специальную группу по поиску могилы Фридриха Цандера.

Через несколько лет поиски эти увенчались успехом. А Королев, прибывший на отдых в очередной раз, помог семье Цандера перезахоронить Фридриха Артуровича, а спустя некоторое время установил на могиле своего учителя памятник, куда вложил часть своих средств.

https://www.stav.kp.ru/daily/25667/828418/

1959 год. Открытие памятника Ф. А. Цандеру.

Изображение

Изображение

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB