КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 23:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
На месте нынешнего кисловодского санатория "Узбекистан"(пр.Мира,21), основанного в 1932 году, ранее находился дачный участок отставного подполковника Аглинцева с несколькими домиками.
Изображение
На этой фотографии здания на участке Аглинцева находятся внизу. Владельцем этих скромных домиков был небогатый отставной подполковник Давид Осипович(Иосифович) Аглинцев. Знатоки утверждают, что у рода Аглинцевых были глубокие армянские корни(Аглинцян).
Дадим слово кисловодскому краеведу Б.М. Розенфельду. В своей книге "Малознакомый Кисловодск"(2005г.) он писал:
Цитата:
Аглинцев Давид Осипович – отставной полковник. Его усадьба находилась по соседству с дачей живописца Н.А. Ярошенко. Аглинцева с Ярошенко объединяла любовь к Кавказу. Аглинцев одно время служил начальником Баталпашинского уезда Кубанской области, и в его подчинении находилась высокогорная часть Кубани (современной Карачаево-Черкессии). Он считался одним из лучших знатоков Центральной части Кавказа, и с его помощью Ярошенко разрабатывал маршруты горных путешествий по Карачаю, Балкарии, Сванетии. Полковник Аглинцев был руководителем конного перехода группы нижегородских драгун через Клухорский перевал, к которому после Русско-турецкой войны 1877-1878 годов решили проложить военно-инженерную тропу. Это блестяще сделал инженер Суходольский, построив серпантинную дорогу из 12 зигзагов, доступную для прохода казачьей конницы и горной полевой вьючной артиллерии. Участвовавший в том походе эскадрон Нижегородского драгунского полка стоял в казармах упраздненной по окончании Кавказской войны Кисловодской крепости…
В июле 1885г. композитор С.И. Танеев снял квартиру на Верхней улице(дача Гайвалева) неподалеку от дома Н.А. Ярошенко. Тут снова встретился со своим врачом В.С. Богословским, а М.П. Ярошенко познакомила его с Д.О. Аглинцевым, великолепным знатоком Кавказа…В кисловодском театральном музее(в Курзале) хранятся рукописи воспоминаний дочери Д.О. Аглинцева, пианистки Екатерины Давидовны Аглинцевой (1883-1968), ученицы В.И. Сафонова.
Все части города с тех пор неузнаваемо изменились. На месте дачи Аглинцева раскинулся санаторий «Узбекистан»…

Изображение
Это фотоснимок, сделанный фотографом Дм.Ермаковым в Кисловодске летом 1885г. , на которой сняты слева направо: С.И. Танеев(стоит), М.М. Ковалевский(сидит внизу), князь Исмаил Урусбиев(сидит), отставной подполковник Д.О. Аглинцев(стоит в черкеске), Н.К. Михайловский, И.И. Иванюков.

Историческая справка:
Цитата:
Санаторий «Узбекистан» был открыт 7 ноября 1932 года, к 15-ой годовщине Октябрьской революции. Первоначально состоял из одноэтажных старинных домиков летнего типа(бывшие дачные дома Аглинцевых). В период Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь № 3178/5394. После войны санаторий стал перестраиваться. Старые корпуса были в основном снесены. В 1971 году вступил в строй новый лечебный корпус, созданный по проекту ташкентских архитекторов под руководством Н.М. Карджибекова. В здании выполнены декоративные панно по мотивам узбекских сказаний. Новый этап реконструкции начался в конце 1980-х годов. В разные годы в санатории отдыхали многие известные деятели науки, культуры и государства Узбекистана. В последнее время санаторий обслуживает и немало россиян. Ныне принадлежит Медицинскому центру Управления делами Президента Узбекистана, которым с 1991 г. бессменно является Ислам Каримов(1938г.р.). Санаторий рассчитан на 170 мест.


Последний раз редактировалось Неполеон 25 фев 2012, 12:33, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача полковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 00:46 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
ДА, вот нашел этот участок. Теперь все неузнаваемо.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 12:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
ДА, вот нашел этот участок. Теперь все неузнаваемо.

Продолжаем тему.
Давид Иосифович Аглинцев (ок.1835-после1900)
По материалам ГАКК(Гос.архива Краснод.края) майор Д. Аглинцев в 1860-х и в 1870-х годах был приставом Верхне-кубанских аулов и в отставку вышел в чине подполковника к 1877 году. Около 1880 г. он приобрел большой свободный участок(треугольной формы) на холме в Кисловодской слободе, рядом со строящимся храмом, на западной границе Нижнего парка.
Изображение
Фрагмент плана Кисловодской группы 1887 года. Весь участок №44 принадлежит отставному подполковнику Д.И. Аглинцеву. Как мы видим основная часть новопостроенных зданий находится в северном углу участка и один деревянный дом в юго-восточном углу.
В 1890-х годах Д.И. Аглинцев сдает для посетителей курорта только два дома, в которых имеется 13 комнат. В остальных домах жил он сам, со своей семьей, часть его построек имело хозяйственное назначение.
Как известно, у Д.И. Аглинцева были дети: сын Константин и дочери Екатерина и Ольга. Дочери Аглинцова воспитывались в институтах благородных девиц. Старшая Екатерина(1883-1968) была хорошей пианисткой и жила в отчем доме, младшая Ольга(ок.1885-после1917) давала в Петербурге частные уроки.
Изображение Изображение
Это - Екатерина Давидовна Аглинцева. Вот небольшая биографическая справка:
Цитата:
Екатерина Давыдовна родилась 14 июня 1883г. в Кисловодске в семье отставного подполковника, пропагандиста культуры, этнографа Кавказа Д.И. Аглинцева. Получила прекрасное образование в Московской консерватории на отделениях фортепиано (профессоры В.И. Сафронов, К.Н.Игумнов) и вокала (класс С.Г. Рубинштейн, сестры знаменитых музыкантов Антона и Николая Рубинштейн), знала несколько языков. С юных лет была знакома с выдающимися деятелями культуры и искусства ХХ века, общалась с А. Аренским, С. Танеевым, С. Прокофьевым, А. Скрябиным, К. Станиславским, Ф. Шаляпиным, Л. Собиновым, А. Неждановой, художником Н. Ярошенко (в открытии музея которого в Кисловодске, принимала деятельное участие). Сохранились ее волнующие воспоминания об этих незабываемых встречах, наполненных тонкими наблюдениями, юмором, картинками времени и нравов, характеров и той культурной средой, в которой жили и творили ее талантливые современники. Более полувека продолжалась музыкально-педагогическая и общественная деятельность Е.Д.Аглинцевой, с 1921 года работавшей в Рязани. Пианистка, преподаватель по классу специального фортепиано и оперного ансамбля, сольного пения, она преподавала в музыкальной школе, преобразованной в 1925 году в Рязанское музыкальное училище (ныне музыкальный колледж им. Г.и А. Пироговых). Талантливый музыкант, яркая личность, Е.Д. Аглинцева активно занималась просветительской деятельностью. Сочиняла музыку к спектаклям рязанских театров («Дама-невидимка», «Красная шапочка»), музыкальные пьесы. Екатерина Давыдовна воспитала целое поколение рязанских музыкантов, у которых остались самые добрые и светлые впечатления об этом удивительном человеке. Среди ее учеников выдающиеся деятели нашей отечественной музыкальной культуры: народный артист СССР, хормейстер К.Б. Птица, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ, композитор и хормейстер Е.Г. Попов, лауреат Государственной премии РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Ю.Н. Холопов, профессор Казанской консерватории Г.Н. Кантор и многие другие. Екатерина Давыдовна Аглинцева, вместе с мужем, режиссером Ивановым-Тобольским, ставила в Рязани оперы и оперетты.

Между прочим, недавно, 10 февраля 2012 года кисловодский искусствовед Б.М. Розенфельд выступил В Москве на Международных научных чтениях, посвящённых 160-летию со дня рождения В.И. Сафонова, с докладом «Воспоминания Е.Д. Аглинцевой»
Сын отставного подполковника - Константин Давидович Аглинцев(1875-после 1917) получил высшее медицинское образование в Петербургской Военно-медицинской академии, женился, жил и работал практикующим врачем (хирургом) в северной столице, состоял врачем в различных благотворительных учреждениях. Его супругой была - Анна Григорьевна. Летом Константин Аглинцев приезжал практиковать в Кисловодск, проживая с семьей в доме своего отца. Так, летом 1903 г. на кисловодской даче Хомяковых был устроен "Софийский детский приют" для больных детей из Москвы и хирургическую помощь в приюте оказывал врач К.Д. Аглинцев. Он также стал одним из первых русских врачей, которые в начале ХХ века стали применять реанимацию(восстановление) сердечной деятельности путем "прямого массажа сердца".
Его сын - Константин Константинович Аглинцев(4.04.1905 - 21.08.1964) стал основателем отечественной дозиметрии и метрологии ионизирующих излучений. Доктор технических наук, профессор. Работал во ВНИИ метрологии им. Д.И.Менделеева и в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина.Во время Отечественной войны, являясь сотрудником ВНИИМа, К.К. Аглинцев выполнял работы оборонного характера. В 1949 году он участвовал в первом испытании советского ядерного оружия, обеспечивая дозиметрические измерения. Им впервые было предложено использование стекол для регистрации высоких доз излучения ядерного взрыва.
В 1957 году К.К. Аглинцев был утвержден председателем Комиссии по дозиметрии и радиометрии при Главном управлении Минсредмаша, которое управляло атомной отраслью промышленности и обеспечивавший разработку и производство ядерных боезарядов.
Изображение
Это внук подполковника Д.И. Аглинцева - Константин Константинович Аглинцев.

В 1902-1906 годах на даче Аглинцева снимал квартиру известный зодчий КМВ Андрей Николаевич Клепинин(1871-1954). В это время он строил Новые Нарзанные ванны и "Гранд-Отель" Тахтамирова, затем был городским архитектором Кисловодска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 21:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Ещё одна страница из биографии Д. И. Аглинцова(правописание фамилии из оригинала) в 1859г.- штабс-капитана правого крыла Кавказской линии.
Вот что пишет С, В .Боглачёв и С. Н. Савенко:"13 сентября 1859года в Кисловодском укреплении прошли переговоры между депутатами от Кабарды (штаб-ротмистр М. Тамбиев, князья прапорщики П. Джамботов и П. Коголкин,князь Б. Атажукин) и Карачая (поручики А. Крымшамхалов и П. Дудов, подпоручик Б. Крымшамхалов,уздени Д. Т. Байрамуков и Н. Дудов).Все они в присутствии посредников от правого крыла Кавказской линии штабс-капитана Аглинцова,левого крыла-капитана Маслова и от Главного штаба Кавказской армии- полковника Семёнова,подписали документ о разделении земель между Кабардой и Карачаем".
Таким образом, подпись штабс-капитана Аглинцева ,наряду с другими достойными представителями переговорщиков скрепила документ о проведении границ между Кабардой и Карачаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 23:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Весьма важное дополнение, сделанное Максом.
По имеющимся сведениям, отставной подполковник Давид Иосифович Аглинцев скончался в Кисловодске 15 декабря 1910 года, в преклонном возрасте. Там же и был похоронен родными и близкими. И было у него три сына, четыре дочери и десяток внуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 20:57 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Хотелось бы ещё раз вернуться к началу описания дачного участка полковника Аглинцева. Неполеон пишет:« На месте нынешнего кисловодского санатория "Узбекистан"(пр.Мира,21), основанного в 1932 году, ранее находился дачный участок отставного подполковника Аглинцева с несколькими домиками.
На этой фотографии здания на участке Аглинцева находятся внизу. Владельцем этих скромных домиков был небогатый отставной подполковник Давид Осипович(Иосифович) Аглинцев».
Но такими ли скромными были эти домики и сколько их было? Строительством домов на своём участке Д. И. Аглинцев занимался практически всю жизнь. Боглачёв и Савенко описывают эту страсть так: «Первое на усадьбе Д. И. Аглинцева главное жилое здание, каменное, с полуподвальным этажом, было выстроено в западной части кисловодской усадьбы и обращено фасадом к Слободскому правлению, а вспомогательные и хозяйственные строения занимали отдалённую северную часть усадьбы. К 1887 году на участке Аглинцева находилось четыре здания – жилые и хозяйственные. В конце 1890- гг. два здания из 13 комнат сдавались в наём. В начале 20 века на усадьбе было уже с десяток строений. Среди них было несколько одноэтажных жилых флигелей, которые владелец сдавал приезжим посетителям курорта. К этому времени Аглинцев со своими родными и близкими построил в восточном углу усадьбы большую трёхэтажную дачу. Она имела застеклённые террасы и была обращена главным южным фасадом на небольшую улочку (в 1912г. – Ярошенковская ул.), ведущую от Соборной площади в Нижний парк. Так как в это время (ок. 1903 г.) на усадьбе Аглинцева снимал квартиру гражданский инженер А. Н. Клепинин, то можно предположить, что автором новой большой дачи был именно он».
На территории усадьбы были построены ещё ряд зданий и беседок различного назначения, но они нас интересуют в меньшей степени. А вот как выглядела большая 3-х этажная дача? При строительстве в послевоенные годы на территории усадьбы Аглинцева новых корпусов санатория Узбекистан все старые строения были снесены. Интересующая нас дача находилась буквально в менее чем 100 метрах от Стеклянной струи. В советское время она служила одним из корпусов санатория. Открытку конца 30-х годов я всё - таки отыскал в своей коллекции! На ней видна 3-х этажная дача с застеклёнными террасами, на переднем плане – Стеклянная струя. На другой открытке представлена панорама усадьбы. Так что небогатый отставной полковник не очень то и бедствовал.

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Max 11 июн 2016, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 01:29 

Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:10
Сообщения: 118
Дополню. Источник: pastvu.com


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:33 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Спасибо, Александр.
Эту фотографию (ок. 1954г.) я видел на pastvu. Между моей открыткой и представленным фото промежуток около 15 лет, на сохранности здания этот срок отразился достаточно глубоко. Отсутствует левая половина лестницы, ведущая ко входу в дачу, не видна лестница, ведущая из парка к даче, возникла асимметрия, да и само здание явно требует ремонта, время его уже сочтено. Теперь, видимо, это единственная открытка, на которой достаточно хорошо видна дача полковника Аглинцева в её первозданном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 19:56 

Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2016, 20:14
Сообщения: 4
Интересная информация, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача подполковника Аглинцева
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:08 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Ещё одна фотография из моего архива. Точка съёмки практически та же, что и на открытке, но датируется фотография 1930- 1931 г. Отсутствуют гипсовые скульптуры,зеркальный пруд почти не облагорожен, на заднем плане интересующая нас дача и какой-то длинный забор. Довольно редкий ракурс, обычно зеркальный пруд фотографируют в направлении Стеклянной струи.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB