КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 10:11 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Этот старый и загадочный особняк был построен в 1910 году Фридрихом Сталем, в народе известен, как капитанский или "карточный" домик.
Вложение:
img027.jpg

Газетная статья 2004 года

http://file.qip.ru/photo/WkxrwtYY/img027.html


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 14:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Stas писал(а):
Этот старый и загадочный особняк был построен в 1910 году Фридрихом Сталем, в народе известен, как капитанский или "карточный" домик.


Статья 2004 года интересная с точки зрения защиты исторического образа архитектурного сооружения от искажения. Однако "исторические сведения" о самом здании являются отчасти надуманными. Таинственная личность, названная как "архитектор Фридрих Сталь", вызывает большие сомнения в своем существовании.
Более правдоподобным выглядит маленький очерк об этой даче, опубликованный в "Архитектуре старого Кисловодска" в 2006 году:
Цитата:
В центре ул. Желябова находится одно из наиболее оригинальных и интересных зданий Кисловодска - так называемый “Дом с башней” или дача Путята, похожая на фантазийный замок с маяком.
Застройка новой улицы – Российской (с апреля 1914 г. – Столыпинская; с 1920-х - Желябова) в этой части Кисловодска началась на рубеже веков. В 1910 г. пустой земельный участок на этой улице был приобретен инженером путей сообщения Юлианом Матвеевичем Верженским, который служил на Владикавказской железной дороге с декабря 1892 года. Весной 1910 г. он был назначен начальником кисловодской пассажирской станции, а прежде руководил станцией в г. Грозный. Около 1911 г. здесь был построен оригинальный особняк по проекту, предположительно, известного кисловодского зодчего Э.Б. Ходжаева. Здание сделано в виде изящного замка с башней, похожей на морской маяк.
Двухэтажный кирпичный дом с высокой башней и оригинальными фигурными проемами соответствует стилю модерн. Сооружение имеет “Г” - образный план. Основное двухэтажное строение на каменном цоколе с высокой четырехскатной крышей имеет симметричный главный фасад со своеобразными по форме фигурными оконными проемами и наличниками. Широкая тяга делит фасад на этажи. Центральный ризалит служит входным порталом с зубчатым аттиком и с балконом на верхнем этаже. Угол здания оформлен в виде круглой двухъярусной зубчатой башни с круглыми и высокими узкими окнами оригинальных форм, характерных для модерна. Позади к зданию примыкает четырехъярусная восьмигранная башня, похожая на маяк, с узкими стрельчатыми окнами, которая имеет круговой обзорный балкон и завершается конической красной крышей со шпилем. Черепица для крыши была изготовлена на заводе Штейнгеля и Грозмани во Владикавказе.
Вскоре после смерти мужа многодетная вдова Верженского продала участок со строением некой Валентине Путята. Известно, что Путята - дворянский род, происходящий из Польши, где писался "Пуцята", и вступивший в русское подданство в 1655 году.
Новая домовладелица сдавала помещения приезжим посетителям курорта. После революции дача В.В. Путята была национализирована. Здесь в 1920-х годах был устроен санаторий № 18 Цустраха. Дом сильно пострадал в 1990-х годах, будучи пустым и заброшенным зданием. С 2003 года ведется его реставрация и надстройка третьего этажа.


Научно-методический совет Министерства культуры Ставропольского края в августе 2003 года обязал арендаторов здания, производящих реставрацию, немедленно прекратить все работы и снести новый третий этаж исторического здания... Третий этаж был снесен, но дальнейшая судьба здания остается неясной.
Правда, в ноябре 2011 г. появились слухи, что брошенную "Дачу Путяты на Желябке передали мусульманам для создания исламского центра".


Последний раз редактировалось Неполеон 29 янв 2012, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 17:36 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполеону. Я тоже склоняюсь к описанию в "Архитектуре...". "Реставрация" идет своим чередом и близится к закономерному концу. Что получилось-то получилось,это видно на фото ,сделаных около месяца назад.В общем хотели того чего хотели...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 18:21 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Max писал(а):
Неполеону. Я тоже склоняюсь к описанию в "Архитектуре...". "Реставрация" идет своим чередом и близится к закономерному концу. Что получилось-то получилось,это видно на фото ,сделаных около месяца назад.В общем хотели того чего хотели...


Фууу! :-! Изуродували всё здание, лучше бы вобще не брались реставрировать. :-(

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 19:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
"Реставрация" идет своим чередом и близится к закономерному концу.


Спасибо Максу за замечательные свежие фотографии. Признаюсь, я ожидал увидеть здание в запущенном состоянии. Давно не был на ул. Желябова. А так - веселенькая дачка "снежно-апельсинового" цвета, этакая "игрушечка" в духе модерн, с элементами неоклассики. Но и эти реставраторы тоже отступили от исторического архитектурного образа. Они все-таки надстроили здание - подняли карниз на метр с небольшим и соорудили мансарду (по существу - это третий жилой этаж) с коробовой крышей и фигурными окнами, а также заложили зубцы угловой башни и надстроили ее стеклянным "фонариком" с конической крышей и шпилем. В результате здание стало заметно выше и стройнее. Строителям предстоит еще облицевать цокольный полуэтаж рустом (грубыми каменными плитами) и установить узорные решетки на балконах второго этажа, + внутренние работы и ограда. Вероятно, к осени 2012 года "реставрация", которая началась почти 10 лет назад, будет полностью завершена. Слава богу, что здание не погибло, как ожидалось, и будет жить дальше, хотя бы и в заметно обновленном виде! Ибо "все течет, все изменяется". Напомню, знаменитая Кисловодская ресторация за 120 лет своего существования дважды перестраивалась и заметно изменяла свой внешний облик.
Интересно, для чего "дача Путята" будет, в итоге, предназначена? На "исламский центр" явно не тянет. Скорее, VIP-коттедж, как дача Брынцалова. Возможно, и здесь руку приложил ведущий архитектор Кисловодска Арсен Арустамян, "Ходжаев нашего времени".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:07 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:50
Сообщения: 83
Stas писал(а):
Max писал(а):
Неполеону. Я тоже склоняюсь к описанию в "Архитектуре...". "Реставрация" идет своим чередом и близится к закономерному концу. Что получилось-то получилось,это видно на фото ,сделаных около месяца назад.В общем хотели того чего хотели...


Фууу! :-! Изуродували всё здание, лучше бы вобще не брались реставрировать. :-(

Полностью согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Vadim писал(а):
Stas писал(а):
Фууу! :-! Изуродували всё здание, лучше бы вобще не брались реставрировать. :-(

Полностью согласен!


У нас полная свобода мнений и высказываний. Поэтому оспаривать не берусь, время само рассудит, нужно ли было обновлять дачу Путята или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:04 

Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:58
Сообщения: 14
Изображение
открытка 1927 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 18:01 

Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:40
Сообщения: 1
Был там и видел на башне уже стоит Мусульманский полумесяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Путята
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 06:37 

Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 06:22
Сообщения: 1
Здравствуйте Станислав... Я так полагаю, что вы опубликовали статью об "карточном" домике? Скажите пожалуйста, вы не могли бы мне помочь? Дело вот в чём: мне очень необходимо где-нибудь достать старые планы, фасады, проект "карточного домика... можно даже не старые. Новые. Очень хочется узнать кому он сейчас пренадлежит? я так понял он на реставрации, может вы знаете застройщика.? мне очень нужна вся эта информация. Если у вас по каким-то причинам не получается мне её дать, то подскажите пожалуйста к кому мне можно обратиться.

Дело вот в чём. Я учусь на выпускном курсе Академии архитектуры и искусств, и мне крайне необходима эта информация для моего дипломного проекта. Я планирую взять это здание в качестве подосновы для моего проекта, так как оно вписывается в рамки моей концепции. И хочу там спроектировать гостиницу, в самом широком смысле этого слова, и придать этому зданию немного новую функцию. Прошу вас, по возможности отпишитесь мне. Был бы очень признателен за помощь и сотруднечиство. Благодарю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB