КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 14:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Если в Пятигорске "гением места"(genius loci) является великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, то в Кисловодске таковым является великий русский художник Николай Александрович Ярошенко, полотна которого знакомы нам с детства - "Всюду жизнь", "Кочегар", "Курсистка" и др.
И, соответственно, духовным центром Пятигорска является музей-заповедник "Домик Лермонтова", а в Кисловодске - музей-заповедник "Белая вилла", где жил и скончался выдающийся художник Ярошенко. Практически каждый гость Кисловодска обязательно приходит сюда, в этот небольшой "Храм искусств"...

Восточнее Никольского собора, в самом начале современной улицы Ярошенко, за высокой каменной оградой находится живописная старинная усадьба, где ныне помещается художественный музей – усадьба Н. А. Ярошенко.
Нижняя улица Солдатской слободы начала застраиваться в 1830-х годах. В середине XIX века хозяином этой усадьбы был штабс-капитан Федоров. Осенью 1878 г. его вдова – Анна Ивановна продала усадьбу на публичных торгах. Новым владельцем стал Михаил Григорьевич Черняев (1828–1898) – отважный русский патриот и талантливый боевой генерал. Весной 1875 г., узнав о восстании против турок в Герцеговине, генерал самостоятельно вступил в переговоры с сербским правительством и был приглашен в Белград для военного руководства. Хотя Черняеву было запрещено выезжать в Сербию, пылкий славянофил тайно добрался до Белграда. Летом 1876 г. Черняев стал главнокомандующим сербской армии. Это послужило сигналом к наплыву русских добровольцев в Сербию. Народный герой Черняев отважно сражался с турками. Его рыцарские подвиги вызвали такое воодушевление в России, что император Александр II был вынужден объявить войну туркам, в результате которой славянские народы были освобождены от ига Оттоманской империи. В 1878 г. «опальный» генерал Черняев, отправленный на Кавказ, приобрел усадьбу штабс-капитанши Федоровой в Кисловодске. Он жил здесь вместе со своей большой семьей, состоящей из четырех дочерей и сына. В 1882 г. Черняев был назначен туркестанским генерал-губернатором. Часть помещений старого дома и жилого флигеля в летнее время генерал Черняев сдавал посетителям Вод.
Больной полковник артиллерии Николай Александрович Ярошенко (1846–1895), работавший на петербургском пороховом заводе, а также известный художник-передвижник, по рекомендации врачей с 1882 г. стал приезжать на лечение в Кисловодск. Возможно, что он снимал жилье и в пустующем доме генерала Черняева. Когда представился удобный случай приобрести за весьма низкую цену усадьбу Черняева, полковник Ярошенко поручил ее покупку своей жене, Марии Павловне, урожденной Навротиной. И 6 февраля 1885 г. генерал Михаил Черняев и Мария Ярошенко заключили в Петербурге купчую крепость на продажу и приобретение кисловодского имения за 5 тысяч рублей серебром. А 16 ноября этого года полковница Ярошенко официально вступила во владение бывшей усадьбой Черняева.
В это время на участке земли размером около 3200 кв. сажен находились деревянный одноэтажный дом под соломенною крышею с восьмью комнатами, прихожей и кухней; такой же дом с четырьмя комнатами и прихожею;
каменная и деревянная кухни с двумя комнатами; каменный сарай и ледник; а также фруктовый сад. В начале 1886 г. полковница Ярошенко приобрела у слободского управления смежный участок земли в 50 кв. сажен. В течение последующих пяти лет большой старый дом и дворовые флигели были перестроены, сад отчасти вырублен и обновлен. В фондах музея находится эскиз проекта перестройки большого дома с террасой, сделанный самим художником Н.А. Ярошенко. Из него видно, что художник планировал сооружение двухэтажной пристройки. Обновленную дачу супруги Ярошенко назвали «Белой виллой».
Кисловодская дача Ярошенко стала настоящим «приютом муз» и для многих известных россиян. В гостях у Ярошенко бывали известный писатель Г.И. Успенский и публицист Н.К. Михайловский. В 1890 г. сюда впервые приехал художник М.В. Нестеров. В разные годы здесь бывали В.Г. Короленко, К.С. Станиславский, И.Е. Репин, А.С. Аренский, В.В. Розанов, Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, А.И. Куинджи, Д.И. Менделеев, Н.А. Касаткин, Н.Н. Дубовской и многие другие.
Для курсовой публики сдавались 16 меблированных комнат в двух жилых зданиях. В этих флигелях летом часто проживали хорошие знакомые Ярошенко – семьи В.Г. Черткова и историка С.М. Соловьева. В 1893 г. Ярошенко вышел в отставку в чине генерал-майора и окончательно переехал в Кисловодск. На этой даче художник Н.А. Ярошенко прожил пять лет и скончался 25 июня 1898 года.
Спустя 17 лет, 14 сентября 1915 г. умерла и вдова Мария Павловна Ярошенко. Детей у них не было. Вдова Ярошенко распорядилась продать все недвижимое имущество в Кисловодске, и на вырученные деньги устроить местное художественное училище. Следуя завещанию, душеприказчик художник М.В. Нестеров отправил большую коллекцию картин Ярошенко в полтавский музей имени Н.В. Гоголя, а в августе 1917 г. продал ярошенковскую усадьбу москвичам Давидсону и Ризману. Заплатив лишь аванс, эти новые владельцы, пользуясь неустойчивостью новой власти, отказались уплатить оставшуюся сумму. Поэтому 8 декабря 1918 г. усадьба была национализирована. На ней были открыты музей Ярошенко и народная библиотека. Одновременно Дондуковская улица была переименована в Ярошенковскую. В годы Гражданской войны музей художника был разграблен. В советское время бывшая ярошенковская усадьба со зданиями была передана соседнему санаторию имени В.И. Ленина, а улица стала именоваться улицей Каляева (ныне – Ярошенко). Позднее здания были отданы под городские жилища. В большом доме одно время располагалась ветеринарная лечебница. После Отечественной войны по инициативе директора местного художественного фонда Владимира Вячеславовича Секлюцкого (1907–1990) был поднят вопрос о воссоздании мемориального музея Н.А. Ярошенко. 21 октября 1959 г. правительство страны приняло положение о новом музее. Была произведена реставрация большого дома под руководством инженера Л.А. Пода. Музей художника Ярошенко открыл свои двери 11 марта 1962 года. Его первым директором был В.В. Секлюцкий. Спустя четверть века, в 1987 г., были отселены все жильцы из бывших гостевых и кухонных флигелей, и произведен ремонт. Музей и усадьба стали преображаться и к 100-летию со дня смерти художника (1998 г.) стали единым целым. Ныне в фондах музея находятся более сотни подлинных работ художника Н.А. Ярошенко, документы и письма.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 17:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполен, всё здесь правильно, за исключением"высокой каменной ограды,за которой находится живописная старинная усадьба". Вот высокой каменной ограды как-раз то и нет. Не было принято строить высокие заборы в те времена, не от кого было прятаться. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 18:21 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Мах, спасибо за чудесную весеннюю фотку музея с улицы.
Но все относительно в нашем мире и "человек - мера всех вещей", как сказал греческий философ Протагор.
Для меня лично высокая ограда - это та, которую я не могу перешагнуть или же перепрыгнуть без усилий. А вот тренированные люди (солдат, трейсер или спортсмен) смогут преодолеть ее шутя. Для них эта каменная ограда - мелочь, "семечки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 19:40 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Относительно величины ограды можно спорить до тех пор, пока она не мешает восприятию объекта (в данном случае одноэтажного дома) и не является инородным телом. А здесь всё сбалансировано, не требуется видеть основание дома,оно как бы само собой подразумевается. Художники - люди дальновидные.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 11:44 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Согласен. Полагаю, что каменная ограда появилась позже здания "Белой виллы", в ХХ веке.

В середине 1880-х годов художник Н.А. Ярошенко жил в своем кисловодском доме вместе с матерью Любовью Васильевной, женой Марией Павловной и воспитанницами Надей, Александрой и Еленой (т.к. больной художник не мог иметь детей). Интересно, что в большом саду Ярошенко для привлечения курортников тогда находились летний ресторан "Новый свет" и площадка для модной в то время игры в "английские кегли". Но кто содержал ресторан и кегли, неизвестно. Может быть, супруга живописца - украинка Мария Павловна, простая и довольно практичная женщина.
Вот что пишет известный русский композитор С.И. Танеев своему столичному приятелю в июле 1885 г. из Кисловодска:
Цитата:
"…Иванюков и Ковалевский живут в доме Ярошенко-живописца. Его в настоящее время нет здесь. Жена его, очень простая и милая дама, находится здесь, и мы (композитор С.И.Танеев, экономист И.И. Иванюков, археолог М.М. Ковалевский и публицист Н.К. Михайловский - прим.ред.) постоянно все сходимся у них в саду, где есть Ресторан и кегли. В ресторане, который называется «Новый свет для удовольствия господ посетителей – туземские и европейские закуски», мы почти ежедневно обедаем… Сад, где он помещается, рассматриваем, как свою собственность. Иногда играем в кегли..."

Изображение
Вот знаменитый фотопортрет "честной компании" на фоне кавказской декорации, снятый летом 1885 г. в Кисловодске в летнем павильоне Нижнего парка у известного кавказского фотографа Дмитрия Ермакова. В центре стоит в темной черкеске - подполковник Давид Иосифович Аглинцев, сосед по даче Н.А. Ярошенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 19:30 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Гостевой флигель на территории музея Н. А. Ярошенко до реставрации. Фото Виноградова Е. С.(ок.1964г)
Гостевой флигель после реставрации, современное фото.Изображение
Изображение

-- 4 дня 5 часов 29 минут 28 секунд --

Гостевой флигель, тот же ракурс, что и на старой фотографии. (2012г). Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дача Ярошенко "Белая вилла"
СообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 19:27 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Надя Ярошенко, О.М.Нестерова и Лиля Зеленая в Кисловодске. Фото из фонда музея Ярошенко.

Изображение

Изображение

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB