КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Видео форума
СообщениеДобавлено: 03 май 2012, 19:09 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Официальный комментарии Мэрии Кисловодска по ролику "Путин здесь не был"

Цитата:
Разделяя озабоченность горожан и гостей нашего курорта по поводу состояния объектов культурного наследия расположенных на территории Кисловодска, считаем необходимым пояснить ситуацию, сложившуюся в городе к настоящему времени.
Большая часть исторической застройки курортного Кисловодска датируется периодом конца XIX, начала XX века. После ввода в эксплуатацию железнодорожной линии от станции Минеральные Воды до Кисловодска, город стал бурно развиваться. До самого начала Октябрьской революции, здесь возводились здания, предназначенные для постоянного и сезонного проживания, многие из них, использовались в качестве «доходных домов». Основными конструкционными материалами, были на тот момент, дерево и местный камень - доломит, добываемый в близлежащих городских карьерах.
Не рассчитанные на столь длительную эксплуатацию, дома со временем ветшали и постепенно приходили в негодность. В советский период, бывшие дачи царских сановников стали использовать под санатории и пансионаты, многие из них, были превращены в коммунальные квартиры, часто, без элементарных удобств, для жильцов. Такая участь постигла, в свое время, дом Реброва, ныне действующий мемориальный музей-усадьбу художника Н.А.Ярошенко, практически все домовладения расположенные в центре Кисловодска.
В те времена, провозглашая лозунги о сохранении архитектурных памятников, было снесено немало зданий в исторической части города. Такова судьба великолепной дачи Барановской «Мавритания», где любил останавливаться Эмир Бухарский Сеид-Абдул-Хан. Теперь на этом месте возвышается спальный корпус санатория «Луч» и проходит шоссейная дорога на Крестовую гору.
В 1970-х был снесен дом Скаржинского», расположенный на Курортном бульваре. Это было жилое здание, созданное проекту главного зодчего КМВ С.И.Уптона, в романтическом «готическом» стиле, соответствующем стилю Нарзанной галереи. Впоследствии, на этом месте была сооружена большая площадь с цветомузыкальным фонтаном.
Решения о сносе, или возведении того или иного здания принимались келейно, без учета общественного мнения. Примеров тому – предостаточно. Архитектурной доминантой стали корпуса санатория им. А.М.Горького, санаторий Ракетно-космической корпорации «Энергия» взметнул ввысь свои стены и зрительно, подавил собой историко-краеведческий музей "Крепость". А ведь именно здесь, в месте «где находятся у Кавказских гор кислые воды», согласно рескрипту императора Александра I, было построено укрепление давшее жизнь современному Кисловодску…
Эпоха перестройки внесла свои коррективы. В конце 80-х, целой серией постановлений Совета Министров СССР были предусмотрены меры по усилению охраны памятников и улучшению реставрационной работы. Обязанность по сохранению исторических объектов возлагалась на их пользователей, часть прибыли хозрасчетных организаций разрешалось использовать на нужды реставрации. План мероприятий был рассчитан … до 2005 года!
Вначале 90-х, у зданий и сооружений, а также территорий, на которых они расположены, появились собственники. В силу сложившейся тогда, общественно-политической ситуации, подавляющее большинство предприятий и учреждений города оказалось в сложном экономическом положении. Многие из них закрылись, многие вынуждены были перепрофилироваться. Курортная индустрия находилась в упадке. Корпуса санаториев обезлюдели, стали приходить в негодность. Приватизированные здания, вместе с земельными участками, переходили из рук в руки. На восстановление архитектурных памятников, просто не хватало средств.
К тому времени, у многих, уже были готовые проекты на реставрацию. В 1994 году был согласован и утвержден проект восстановления хорошо известного всем дома Реброва, отселены жильцы и проведены предварительные работы, но финансирование на их дальнейшее продолжение, так и не поступило. Долгие годы он представлял собой руины, среди которых и квартирующие, и местные жители устраивали мусорную свалку. Городские власти вынуждены были, с помощью волонтеров, вывозить весь этот мусор и вести длительные переговоры с владельцем имущества. Надо сказать, что собственнику объекта - Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, с большим трудом (в силу несовершенства законодательной базы) удалось поставить его на кадастровый учет и огородить забором.
Следующим этапом, вероятнее всего, будет корректировка проекта и включение его в Федеральную целевую программу «Культура России».
Именно «Росимуществу» принадлежит территория Курортного парка и многие объекты культурного наследия, в том числе, Филиал ФГУ "Федеральный медицинский центр" Росимущества санаторий им. Г.К.Орджоникидзе, Главные нарзанные ванны и Каскадная лестница. Существует проект восстановления Каскадной лестницы, прошедший все необходимые согласования, ожидается финансирование.
Специфика курортного Кисловодска такова, что в пределах городского округа расположены здания и сооружения, практически, всех форм собственности. Эти объекты принадлежат различным государственным структурам федерального и краевого уровня, ведомственным предприятиям и даже, иностранным государствам. В соответствии с требованиями законодательства, бремя по содержанию объектов культурного наследия, целиком возлагается на их собственника. В случае аренды, обязательным условием заключения такого договора является охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия. Муниципалитет, в рамках своих полномочий, ведет постоянную работу с теми, кто владеет или пользуется объектами культурного наследия на территории города. Постепенно, приходит понимание важности этой проблемы.
ГЛПУ «Санаторий им. Н.А.Семашко» Государственного Управления делами Президента Украины заключил охранное обязательство, предусматривающее проектирование и восстановление здания гимназии на проспекте Ленина. Установленный срок проведения работ – до 31.12.2013 г.
Бывшее здание гостиницы Смирнова, именуемое ныне «Гранд – Отелем», стало памятником регионального значения и в нынешнем виде занесено в государственный реестр.
Проектом строительства реабилитационного центра МЧС предусмотрено воссоздание главного фасада исторического здания дачи «Прогресс».
Практически воссоздана из руин дача «Путяты». На момент начала восстановительных работ, она представляла собой стены без крыши, полов и межэтажных перекрытий. Реставрация проведена по согласованию с госорганами и в соответствии с существующими фотографиями (с так называемом «фонарем»).
На территории Филиала ОАО «РЖД-Здоровье» санаторий «Долина Нарзанов» капитально отреставрированы три памятника архитектуры. Имеются планы по воссозданию дачи архитектора Семенова на новом месте.
Отреставрирована дача «Петрик» на ул. Стопани,3.
Проведена полная реставрация трех особняков усадьбы Померанцева (ФГУ санаторий «Электроника» Федеральной таможенной службы России).
На территории ФГУ санаторий «Красные камни» проведена полная реставрация дачи «Карс».
ООО «ГТС» пансионат санаторного типа «Факел» завершает реставрацию дома Сафонова.
Заканчивается реставрация дачи Цаликова, по ул. Герцена, 4.
Проводятся работы по восстановлению знаменитого дома Гориной.
Это - далеко не полный перечень объектов культурного наследия, которые возрождаются после десятилетий забвения. Только за последние несколько лет, на эти цели, государством и частными инвесторами потрачено порядка 1,5 млрд. рублей.
По состоянию на начало апреля 2012 года, на территории города-курорта Кисловодска находятся 342 памятника истории и культуры. Из них федерального значения – 205 (из них 190 археологии); регионального значения – 112; муниципального – 24.
Следует отметить, что в Кисловодске усилиями муниципалитета, одними из первых в стране, (подобный учет произведен только в Москве и Санкт-Петербурге) поставлены на историческую охрану инженерные сооружения - городские мосты. Отреставрированы и поставлены на охрану воинский мемориал «Журавли», мемориальный комплекс «Воинская слава», памятник «Жертвам фашизма», памятник «Героям медикам» на Курортном бульваре.


Пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска


http://stav-politics.livejournal.com/224407.html

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB