КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особняк Новикова в Зеленогорске (Санкт-Петербург)
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 08:48 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Сведений о первоначальном владельце этого особняка в самом центре Терийок в литературных источниках найти не удалось. Однако, надо полагать, это был весьма важный господин: его особняк был лучшим в Терийоках. Это построенное в начале 20 века здание оригинальной архитектуры, с черепичной крышей и вышкой, окруженное садом с фонтаном и беседкой, было несомненной достопримечательностью прежних Терийок. Иногда его называют “дачей Маннергейма”, хотя маршал никогда в этом доме не жил.
Достоверно об истории особняка известно следующее.
После того, как хозяин исчез в вихре революции, а Финляндия провозгласила независимость, в доме разместился штаб пограничной охраны Перешейка, а позднее – офицерское собрание 1-го Егерского батальона финской армии.

В декабре 1939 года, когда началась Зимняя война, в доме разместилось назначенное товарищами Сталиным и Молотовым “правительство” “Финляндской демократической республики” во главе с О. В. Куусиненом, работником аппарата Коминтерна. Для придания себе значительности “правительство” немедленно объявило Терийоки городом (хотя раньше это была деревня) – и это постановление действует до сих пор. Сам Куусинен поселился на даче “Айнола”, по Куоккальской дороге. По другим сведениям, все было наоборот: Куусинен занял особняк Новикова, а его “правительство” заседало в “Айнола”.
После войны в здании долгое время располагался дом отдыха “Лениздата”. В начале 90-х годов оно было передано кому-то в аренду, затем арендатор исчез.
В последние несколько лет в особняке и вокруг него царит мерзость запустения. Внутреннее убранство (изразцовые печи, дверные полотна и даже оконные рамы) разграблено и разгромлено. В кое-как заколоченных окнах гуляет ветер. Исчезли беседка в саду и чугунная ограда. Дни дома, по-видимому, сочтены.

Изображение
Изображение

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB