КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Тропа Косыгина"
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:00 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Многие жители Кисловодска и приезжие курортники слышали, что в Кисловодском курортном парке находится так называемая "Тропа Косыгина". Однако, лишь немногие знатоки могут указать, где "Косыгинская тропа" точно проходит по территории огромного парка и как она выглядит. Хотя этот вопрос, судя по Интернету, интересует многих.

С историей названия этой тропы все обстоит довольно просто. Согласно мнению старожилов и краеведов, в 1970-х годах в Кисловодск не раз приезжал на лечение и отдых видный советский государственный и партийный деятель Алексей Николаевич Косыгин (1904-1980), который в 1964-1980 годах занимал пост Председателя Совета министров СССР. Доподлинно известно, что он лечился в Кисловодске в 1976 и 1978 годах. Как правило, Косыгин жил в санатории "Красные камни" или на правительственной даче "Сосновый бор"(т.наз. "Брежневская дача"). Как-то, беседуя с руководством Кисловодского курорта, он отметил:
Цитата:
«Сочи и Крым хороши для молодежи. Море создает замечательную обстановку для отдыха. А Кавказские Минеральные Воды - это лечебница. Обычно люди в зрелом возрасте вместе с опытом приобретают, к сожалению, болезни, которые надо лечить. Здравницы Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска и Железноводска призваны оздоровлять советских людей».

Редкая фотография - А.Н. Косыгин в Кисловодске, на празднике песни на Первомайской поляне. Около 1970 года.
Изображение

По свидетельству современников и его супруги, Клавдии Андреевны, Косыгин был большим любителем пеших прогулок на природе. Он часто гулял по маршрутам кисловодского терренкура, и как утверждают очевидцы, ходил обычно один, без охраны. Хотя в том, что за ним постоянно велось незаметное наружное наблюдение спецохранников, сомнений нет. Во время таких прогулок и размышлений А.Н. Косыгин и облюбовал небольшую уединенную тропу, которая не являлась частью маршрута кисловодского терренкура или широкой туристической тропы, по которым шло довольно оживленное движение посетителей курорта. Кстати, эта небольшая по расстоянию лесная тропа находилась недалеко от Брежневской дачи. Так и родилась кисловодская "Тропа Косыгина". Возможно, что первыми такое название для этой удаленной дорожки дали сами охранники важного политического деятеля. Из достопримечательностей "Тропы Косыгина" можно назвать мостик через небольшую речку и сторожку.
В 1978 году среди известных любителей "Косыгинской тропы" был и академик АН СССР Д.С. Лихачев.
"Тропа Косыгина" на карте Кисловодска:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB