КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 19:28 

Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:36
Сообщения: 5
На многих сайтах, где повествуется об истории и архитектуре Пятигорска, упоминаются провальские дачи. Есть фотографии некоторых из них, перечислены их бывшие владельцы, для некоторых «бывших» приведены и биографии. Среди бывших владельцев упоминается и фамилия военного врача Алексеевского, но ни портрета доктора Алексеевского, ни фотографии принадлежавшей ему дачи я пока не встречал нигде. Дело в том, что Владимир Иванович Алексеевский – мой прадед, вот почему я решил создать новую тему и рассказать о нем и его семье на этом форуме.

Мой прадед, Владимир Иванович Алексеевский родился в 1859 году в семье православного священника. Окончил Симбирскую духовную семинарию, в 1878 г. поступил в Императорскую медико-хирургическую академию в Петербурге. Окончил академию (переименованную в 1881 в военно-медицинскую) в 1883 г. со званием лекаря. В этом же году назначен на службу в 3-й пехотный Нарвский полк младшим врачом, в 1884 г. переведен в Смоленский местный военный лазарет. В 1887 г. он - младший врач в лазарете 74-го резервного пехотного батальона в Смоленске. В 1888 г. был прикомандирован к клиникам военно-медицинской академии "для усовершенствования в медицинских науках". Работал в пропедевтической терапевтической клинике известного ученого, профессора В. А. Манасеина, под руководством которого подготовил диссертацию на степень доктора медицины «К учению о мочегонных. Влияние наперстянки и калийной селитры на обмен воды у здоровых людей». В 1889 выдержал экзамен на степень доктора медицины.
С 1890 по 1893 служил в Ардаганском округе Карсской области, затем был переведен в Пятигорск. Службу в Пятигорске начинал с должности младшего врача в местном лазарете в чине надворного советника, а с 1896 г. был помощником старшего врача этого же лазарета в чине коллежского советника. Был награжден орденами Святой Анны 3-й степени (в 1899 г.) и Святого Станислава 2-й степени (в 1906 г.). В отставку вышел в 1911 году в чине статского советника.
Во время военной службы доктор Алексеевский сочетал практическую деятельность военного врача с исследовательской и научной деятельностью. Так, еще до защиты докторской диссертации, он опубликовал в разных изданиях несколько печатных работ. Позже продолжал публиковать свои статьи в журналах "Военно-санитарное дело", "Санитарное дело", "Записки русского бальнеологического общества в Пятигорске". Некоторые из этих работ были изданы отдельными брошюрами: "Смоленский местный военный лазарет 1881-1886 г. Санитарно-статистический очерк", СПб, тип. Э. Арнгольда, 1888; "Очерк дифтеритной эпидемии в Ардаганском округе, Карсской области, летом 1891 года", СПб, тип. Э. Арнгольда, 1893; "Несколько наблюдений над влиянием комбинированных ванн (местных грязевых в общей водяной) на пульс, дыхание и температуру тела", Пятигорск, 1901.
После отставки с военной службы продолжил службу на «гражданке» врачом пятигорской мужской гимназии. С 1894 года в свободное от службы время занимался частной медицинской практикой. Его пациентами были многие известные и состоятельные люди, приезжавшие «на воды» отдохнуть и подлечиться. Например, известно, что одним из пациентов доктора Алексеевского был знаменитый певец Федор Шаляпин.
И служба, и частная практика обеспечивали семье моего прадеда неплохое благосостояние и положение в пятигорском обществе. В период 1913-1916 г.г. он избирался почетным мировым судьей по пятигорскому судебно-мировому округу. Доктор Алексеевский оказался в числе первых видных горожан, которым в 1901 году были выделены арендные участки под застройку на южном склоне Машука выше провальской дороги. К строительству дома приступили в 1902 году, а уже в начале 1904 семья доктора Алексеевского перебралась на новое место жительства. В этом доме был оборудован и кабинет, в котором прадед принимал своих пациентов. Адрес в то время писался так: «Провальская дача №1» или «Дача Алексеевского за Елизаветинской галереей».
Женат был прадед на Елизавете Павловне Мещерской, происходившей из старинного, но обедневшего дворянского рода. В 1893 году у Алексеевских родился сын Евгений, а в 1895 году – дочь Людмила. Дети Алексеевских росли и учились в Пятигорске: Евгений окончил классическую гимназию, а Людмила - женскую гимназию графини Евдокимовой. Оба получили хорошее домашнее и гимназическое воспитание: свободно владели немецким и французским языками, занимались музыкой. Евгений играл на кларнете, а Людмила - на фортепиано.
В 1911 году Евгений уехал в Петербург, где окончил университет и стал в дальнейшем известным ученым-химиком, профессором Ленинградского технологического института им. Ленсовета. А моя бабушка Людмила с началом первой мировой войны поступила на курсы при Пятигорской Александро-Георгиевской общине сестер милосердия Российского общества Красного Креста, которые окончила с отличием в июне 1915 года. По окончании курсов она была направлена сестрой милосердия в Пятигорский лазарет №6 Всероссийского земского союза; в дальнейшем до 1920 продолжала служить в лазаретах и госпиталях г. Пятигорска.
Доктор Алексеевский в 1916 г. тоже вернулся к работе в лазаретах: сначала в лазарете №6 (где служила и его дочь, моя бабушка), после, во время гражданской войны после занятия Красной армией Пятигорска – в госпитале РККА. Здесь, в Пятигорске, моя бабушка Людмила Владимировна познакомилась с А.Б. Апелем – моим будущим дедом. Александр Бернгардович, выходец из семьи обрусевших немцев, тоже был военным врачом, военную карьеру начинал в Первую мировую, с 1919 года служил в Красной армии, а в Пятигорск попал в апреле 1920 года, будучи назначенным главным врачом Пятигорского эвакоприемника. Их бракосочетание состоялось 31 октября 1920 г., а уже на следующий день молодая чета выехала в Екатеринодар, куда мой дед был переведен на новое место службы.
Владимир Иванович и Елизавета Павловна, оставшись одни, прожили в Пятигорске до 1922 года. В 1922 году их дом, как и все провальские дачи, был национализирован, а немолодые уже супруги Алексеевские были выставлены на улицу. Их положение было очень незавидным: у преуспевающего в недалеком прошлом пятигорского врача не оказалось никаких сбережений! У Елизаветы Павловны был “пунктик” – она не любила золото, и даже заработанные супругом золотые червонцы сразу же меняла на бумажные ассигнации. Надо ли объяснять, что эти сбережения превратились к тому времени в кучу ненужных бумажек? В первое время стариков приютила их бывшая горничная Наталья Чухнина – она была почти членом семьи, и с ней надолго сохранились близкие, почти родственные отношения. Потом Алексеевские переехали в Нефтегорск к дочери Людмиле, где мой дед Александр Бернгардович, будучи демобилизованным из РККА, заведовал в то время больницей при Майкопских нефтяных промыслах. В 1925 г. Алексеевские вместе с семьей Апелей переехали в Майкоп, где и скончались: Владимир Иванович в 1926, а Елизавета Павловна в 1928 году.
Дом, принадлежавший доктору Алексеевскому, с 1923 года стал 3-м корпусом хирургического санатория №1 им. Пирогова, в 1957 переименованного в санаторий "Ласточка". Я бывал в Пятигорске давно, в 1979 году. Тогда дом сохранял почти первоначальный облик и по-прежнему принадлежал санаторию «Ласточка». Построенный в готическом стиле, дом украшала фигурная лепка под крышей; к стене, выходящей на Провальский бульвар (ныне бульвар Гагарина) справа примыкала шестиугольная башенка. По рассказам, башенка когда-то была увенчана остроконечной крышей со шпилем, но в 1979 году шпиля уже не было, а крыша была плоской.
У меня, к сожалению, нет ни одной хорошей фотографии дома. Есть несколько фото 70-х годов очень посредственного качества, одно из них помещаю здесь.

Обращаюсь с просьбой к участникам форума, живущим в Пятигорске: может ли кто-нибудь сфотографировать бывшую дачу Алексеевского и выложить фото тут же, на форуме, или переслать мне? Очень хотелось бы знать, как дом выглядит сейчас, по-прежнему ли он является корпусом санатория? Найти дом несложно: он находится напротив Пироговских ванн, немного дальше по ходу к Провалу от недавно открытой «Городской ресторацiи №1», кажется, через один дом. Для ориентировки помещаю здесь план санатория «Ласточка» 1966 года, на котором дом отмечен цифрой 7 и обведен мною красным кружком. Помещаю также современный спутниковый снимок из Гугла, судя по которому, архитектурный ансамбль с тех пор в этом месте существенно не изменился.

Судя по спутниковому снимку, дом со стороны бульвара по-прежнему плохо виден из-за деревьев. Так было и в 1974-79 г.г. Может быть, стоит поискать другие, более удачные точки съемки?
Напоследок немного о себе. Давно занимаюсь семейной историей, результаты моих усилий в этом направлении выложены на сайте http://alexander-apel.narod.ru/
Есть на этом сайте и поколенная роспись Алексеевских, и фотоальбом. Все факты биографии В.И. Алексеевского имеют документальные подтверждения, приведенные на сайте. Портрет В.И. Алексеевского 1908 года прилагаю.

В заключение хочу выразить признательность Сергею Васильевичу Боглачеву – историку, автору нескольких книг по истории Кавминвод, в том числе книги «Архитектура старого Пятигорска». Именно он помог мне определиться с местонахождением дома Алексеевского, прислав мне старые планы и фотографии Провальского бульвара.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 21:03 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:19
Сообщения: 69
Очень интересно! :) На следущей недели планирую съездить в Пятигорск и сфотографирую это здание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 21:15 

Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:36
Сообщения: 5
Вика
Вика, даже не ожидал, что кто-нибудь так быстро отреагирует. Спасибо! Буду ждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 17:53 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 14:37
Сообщения: 644
Откуда: Кисловодск
Alexander
У меня есть одна фотография но видно только край дома.
я фотографировал остатки неизвестной дачи или дома. Если вы что-то знаете напишите.
Изображение


P.S. Если есть у вас фото где эту дачу лучше видно, то выложите, вдруг я у себя найду.

_________________
«Много было примеров самого грубого уничтожения весьма ценных предметов, имевших большой научный интерес. Григорий Николаевич Прозрителев (1849 - 1933)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 06 авг 2011, 18:29 

Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:36
Сообщения: 5
Stas
Нет, к сожалению, присланное Вами фото мне ни о чем не говорит.
У меня есть еще два фото дачи Алексеевского, сделанные в 1979 году. Выкладываю, но они отсканированы со слайдов, поэтому качество очень неважное.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 11 авг 2011, 09:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:50
Сообщения: 83
Alexander писал(а):
Stas
Нет, к сожалению, присланное Вами фото мне ни о чем не говорит.
У меня есть еще два фото дачи Алексеевского, сделанные в 1979 году. Выкладываю, но они отсканированы со слайдов, поэтому качество очень неважное.Изображение
Изображение


Хмм... Где то я это видел. Надо пересмотреть свои фотографии. :read:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 01 янв 2014, 16:03 

Может Вам будет интересно. Перед увольнением от службы Ваш прадед В. Алексеевский был назначен с должности помощника старшего врача Пятигорского местного лазарета старшим врачом Александропольского местного лазарета - назначение состоялось в июле 1911 года.
На 23.10.1911 он уже занимал должность старшего врача Александропольского местного лазарета: Высочайшим приказом от 23.10.1911 ему было присвоено звание Статский советник со старшинством в чине с 02.07.1911
Уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией с должности старшего врача Александропольского местного лазарета - Выс. Пр. от 08.01.1912


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:31 

Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2014, 21:56
Сообщения: 1
Тема давняя, ну да ладно. Итак, пойти на местность сейчас возможности нет, но google в наши дни творит чудеса. Так что нашла вот что:
Изображение
Изображение
Изображение

И еще вопрос к администрации. Вы заметили, что с фотохостингами у Вас что-то неладное? Поэтому выложила ссылки на фото, как смогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 16:35 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Выкладываю свои фотографии здания бывшей дачи доктора Алексеевского на Провале в Пятигорске. Снимки не очень удачные, т.к. подступы к зданию ограничены. Снимал осенью и зимой.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дача доктора Алексеевского на Провале
СообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 23:32 

Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:36
Сообщения: 5
Аенелла писал(а):
Тема давняя, ну да ладно. Итак, пойти на местность сейчас возможности нет, но google в наши дни творит чудеса. Так что нашла вот что:
Изображение
Изображение
Изображение

И еще вопрос к администрации. Вы заметили, что с фотохостингами у Вас что-то неладное? Поэтому выложила ссылки на фото, как смогла.

Аенелла, Ваши ссылки не работают. Может быть, попробуете еще раз как-то по другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB