КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 14:19 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Нашел в Инете интересную открытку Кисловодска 1930-х годов.
Изображение
В этом красивом старинном особняке в 1930-х годах помещался санаторий №18 имени Карла Маркса.
На какой улице находилось это здание санатория и сохранилось ли оно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 18:54 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполеон, насколько я знаю санаторий №18 им. Карла Маркса находился в здании теперешней курортной больницы.Но приведённое фото - не вилла "Светлана". Может быть санаторий состоял из нескольких корпусов? Кур. больница была открыта в 1949г. С тех пор рядом со старым зданием больницы выросло новое большое здание . Что было снесено не знаю. Адрес : Хмельницкого,3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 21:37 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Неполеон, насколько я знаю санаторий №18 им. Карла Маркса находился в здании теперешней курортной больницы.Но приведённое фото - не вилла "Светлана". Может быть санаторий состоял из нескольких корпусов? Кур. больница была открыта в 1949г. С тех пор рядом со старым зданием больницы выросло новое большое здание . Что было снесено не знаю. Адрес : Хмельницкого,3.


В летописи В.С. Яновского указано:
Цитата:
1922 год ...Открываются санатории "Грознефти" и имени Карла Маркса, дом отдыха Военкурстанции (затем Военный санаторий).

Отсюда следует, что это один из первых советских санаториев в Кисловодске. Тогда новых зданий для санаториев еще не строили, а занимали помещения национализированных дач. Очевидно, что представленное на открытке здание - это бывшая дача, с меблированными номерами. Если внимательно посмотреть на открытку, то можно заметить, что улица имеет небольшой подъем справа налево. Я полагаю, что это бывшая Пушкинская улица, позднее - ул.Пушкина, ныне - ул. Б. Хмельницкого, только не та сторона(нечетная, западная), где находится дача "Светлана", а противоположная(четная, восточная). Следует также учитывать освещенность солнцем, его высоту над горизонтом, направление и длину теней от одиночных объектов (столб, фигура)
Чтобы проверить, так ли это, следует сориентироваться на местности, т.е. на улице Б.Хмельницкого, ближе к ее середине и сделать несколько фотографий. Рельеф местности должен сохраниться, даже если указанных на открытке двух зданий не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 00:30 

Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2012, 00:19
Сообщения: 2
Прошу прощения, что вмешиваюсь. В истории я не сильно разбираюсь, но она мне интересна, поэтому я здесь на форуме. Здесь упомянута книга В. Яновского. Очень хорошая книга и наверно самая лучшая, которую я видел по Кисловодску. Всё подробно, всё точно и без лишней информации.

Мой прадедушка жил где-то в одном из городов КМВ и после него осталось очень много разных фотографий: разные здания в Кисловодске и Железноводске. Так как он всё делал сам, то их целый ящик, и хороших и нет. Некоторые дома я видел на картинках в книге "Архитектура старого Кисловодска". Аж интересно стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 18:25 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Семён писал(а):
Мой прадедушка жил где-то в одном из городов КМВ и после него осталось очень много разных фотографий: разные здания в Кисловодске и Железноводске. Так как он всё делал сам, то их целый ящик, и хороших и нет. Некоторые дома я видел на картинках в книге "Архитектура старого Кисловодска". Аж интересно стало.

Уважаемый Семен, если речь идет не только о продаже фотографий, то отсканируйте или сфотографируйте на цифровик несколько наиболее удачных фотоснимков Кисловодска и Железноводска, сделанных Вашим прадедушкой, и выложите их по очереди на этом форуме - обсудим. Нам тоже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:17 

Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:10
Сообщения: 118
Max писал(а):
Неполеон, насколько я знаю санаторий №18 им. Карла Маркса находился в здании теперешней курортной больницы.Но приведённое фото - не вилла "Светлана". Может быть санаторий состоял из нескольких корпусов? Кур. больница была открыта в 1949г. С тех пор рядом со старым зданием больницы выросло новое большое здание . Что было снесено не знаю. Адрес : Хмельницкого,3.

Однозначно, это не бывшая Пушкинская улица. На снимке в самом начале темы на дальнем плане видно здание, расположенное в самом конце улицы Коминтерна: http://forumimage.ru/show/100337525 Следовательно, обсуждаемое здесь здание здравницы было расположено на территории нынешнего санатория "Луч". В 1930 году санаторий имени К. Маркса уже под № 3 действительно открылся на Пушкинской улице, дом № 99, возможно даже, на даче "Светлана".

-- 3 месяца 12 дней 6 часов 55 минут 12 секунд --

На какой улице находилось это здание санатория и сохранилось ли оно?
Теперь я могу ответить на этот вопрос. Здание сохранилось, его месторасположение - улица Коминтерна, территория санатория "Луч". Выкладываю фотографию, май 2014 года.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 22:14 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Александр писал(а):
Теперь я могу ответить на этот вопрос. Здание сохранилось, его месторасположение - улица Коминтерна, территория санатория "Луч". Выкладываю фотографию, май 2014 года.

Александр, Вы совершенно правы.
Указанное на моей исходной старой открытке(1930-е) фасад здания на переднем плане и фасад здания на Вашей фотографии(май 2014г.) совершенно одинаковы, с учетом некоторых несущественных переделок фасада. И фасад удаленного здания на втором плане совершенно совпадает с фасадом здания в самом конце улицы Коминтерна: http://forumimage.ru/show/100337525
Таким образом, искомое здание сохранилось и находится на улице Коминтерна, на территории современного санатория "Луч". Если возможно, уточните, Александр, что находится сейчас в этом здании.
Так как открытка в первом посте этой темы не открывается, то вкладываю ее сюда еще раз


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 09:34 

Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:10
Сообщения: 118
Санаторий "Луч" представляет собой центр медицинской реабилитации, и на его территории находится множество корпусов, включая исторические здания, такие, как дача Хомяковых http://kmvline.ru/arch_kislovodsk/63.php , Софийский детский приют, бывшие дачи Башкировой-Барановской (?) http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/ams ... d6555_orig , в которых в советское время размещались корпуса санатория им. Сталина.
Т. е. теперь в обсуждаемом сейчас и упомянутых выше зданиях ныне размещаются кабинеты медицинских исследований, административные корпуса и т. д. Не на всех имеются соответствующие вывески, поэтому более точно написать, к сожалению, не могу. Если кому интересно, то выложу современные фотографии бывших дач здесь, или в форуме, посвящённом Кисловодску (откроем новые темы).
P. S. Спасибо, что выложили старую открытку заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 14:49 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Текст на обратной стороне старой почтовой карточки гласит:
Цитата:
"Санаторий № 18 им. Карла Маркса - рассчитан на 130 мест для сердечно-сосудистых больных".

Почтовая карточка издательства меццо-тинто, Москва. Год не указан. Вполне, вероятно, что это вторая половина 1920-х годов.

В Интернете есть следующая информация, относящаяся к этой же открытке:
Цитата:
Санаторий № 18 имени Карла Маркса открылся в 1922 году в здании национализированной дачи на бывшей Эмировской улице (ныне Коминтерна). В 1930 году здравница уже под № 3 начнёт функционировать на Пушкинской улице (д. № 99) в здании на высоком плато, со спускающимся терренкуром к вокзалу.


В книге "Волшебный Кисловодск"(М.2004) нашел следующую справку по санаторию "Луч":
Цитата:
Санаторий «Луч»(ул.Коминтерна,10)
Санаторий располагается в верхней части ул.Коминтерна.
До советского времени на территории современного санатория располагались частные дачи-пансионы.
18 июля 1923 г. начал функционировать санаторий «Грознефть», а с 11 июня 1925 г. – санаторий имени Сталина. В 1927г. службы этого санатория были перенесены на бывшую дачу «Затишье» (владелец А.И. Кабат).
В предвоенный период санаторий пережил еще несколько преобразований. В период ВОВ на базе санатория начал действовать эвакогоспиталь №2044, а после оккупации города из Ашхабада был переведен госпиталь №5409.
Впоследствии в 1961г. переименован в санаторий имени XXII съезда КПСС. Принадлежал 4-му главному управлению при Минздраве РСФСР, обслуживающему партийную и государственную элиту.
В 1987г. введен в строй новый санаторный комплекс на 270 мест. А в мае 1988г. – еще один 11-этажный корпус, увеличивший емкость санатория до 360 мест. В 1990г. санаторий входил в лечебно-оздоровительное объединение Управления делами Совета Министром РСФСР, а с 1991 г. в состав объединения администрации Президента России.
В 1991г. переименован в санаторий «Луч». В январе 1992 г. передан в систему Минздрава России для оздоровления детей с родителями.


Очень путанная информация. К сожалению, в нет ни единого упоминания о санатории №18 имени К.Маркса в 1920-х годах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кисловодский санаторий №18
СообщениеДобавлено: 09 авг 2014, 19:27 

Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:10
Сообщения: 118
Совершенно верно, эта открытка второй половины 1920-х годов. Что касается информации по санаторию № 18, то надо найти книгу "Мамушин С. Кисловодск. Лечебная группа курортов "Кавказские минеральные воды". Возможно, там будет дано описание кисловодских санаториев на тот период. Год издания - 1928. В одном из интернет-магазинов эта книга есть http://www.gornitsa.ru/item.php?id=17747&t=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB