КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 11:29 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:52
Сообщения: 52
Уважаемые Коллеги!
Известно, что первых отдыхающих санаторий ,, Крепость ,, принял в 1924 году. Но, сразу ли он получил это название, или до середины 30-х годов был номерным, или же носил имя какого-нибудь ком.деятеля, впоследствии репрессированного?
И, ещё. Располагает ли кто-нибудь фотоматериалом о визите г-жи Клементины Черчилль в апреле 1945 года в Кисловодск и, в частности,- о посещении ею санатория ,, Крепость,, ? Заранее благодарю откликннувшихся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 23:02 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:52
Сообщения: 52
Корпус санатория и грязелечебница.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 14:06 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Rezistent писал(а):
Известно, что первых отдыхающих санаторий ,, Крепость ,, принял в 1924 году. Но, сразу ли он получил это название, или до середины 30-х годов был номерным, или же носил имя какого-нибудь ком.деятеля, впоследствии репрессированного?

В сборнике "Кавказские минеральные воды" под ред.д-ра мед.наук Н.Г. Кривобокова(М.1994) указано(С.106):
Цитата:
Пансионат санаторного типа "Крепость". В 1926г. был открыт как санаторий. Функционирует в течение всего года, рассчитан на 364 места...

В известном сборнике "Волшебный Кисловодск"(серия "Наследие народов РФ". М.2004) в очерке В.Л.Апанасевич и С.Н.Савенко "Парад советских здравниц" о санатории "Крепость" написано следующее(С.144):
Цитата:
Пансионат основан в 1924 году на базе бывших военных казарм. Открыт 15 сентября того же года. Сразу была развернута реконструкция и новое строительство. В 1928 г. пансионат преобразован в клинический санаторий "Крепость". В тот период он был методическим центром по подготовке врачей-курортологов, разработке новых методов лечения и диагностики, которым руководили крупные ученые-медики - профессора Бурмин и Нижибицкий. Здесь действовало несколько лабораторий и специализированных кабинетов электрокардиографии, лечебной физкультуры, массажа, грязелечебница, нарзанные и йодобромные ванны. В годы ВОВ санаторий был преобразован в эвакогоспиталь №2006, где под руководством профессоров Никогосяна, Нижибицкого, Голуба, Крамаренко и Карташева, медики ежемесячно проводили реабилитацию 300-500 больных и раненых воинов. В послевоенные годы, "Крепость" становится одним из наиболее популяных санаториев Кисловодска, а второе его рождение связано с передачей всего лечебно-жилого комплекса ракетно-космической корпорации "Энергия". Санаторий был преобразован в пансионат санаторного типа(т.е. без собственной курортной лечебной базы) и заново отстроен в конце 1970-х - начале 1980-х годов. К 1985 г. был возведен новый спальный 13-этажный корпус на 400 мест и клуб-столовая

А в "Юбилейном путеводителе по КМВ"(Ессентуки,2005), написанным целым рядом краеведов КМВ, о санатории "Крепость" написано(С.208):
Цитата:
Санаторий на территории бывшей крепости был основан в 1926 году как санаторий под №15 и мог принять 155 человек. Здесь лечились в основном рабочие тяжелой индустрии. При санатории имелись собственные нарзанные ванны, которые обслуживали больных и других санаториев ВЦСПС. В 1950-е годы санаторий находился в ведомстве ВЦСПС и имел кардиологические и неврологическое отделения, а также свою грязелечебницу.
В 1985 г. начинается новая жизнь здравницы, как санатория РКК "Энергия" города Королева. Здесь строится современный корпус, а с вводом в эксплуатацию лечебного корпуса в 1989 г. санаторий "Крепость" становится единым оздоровительным комплексом на 364 места. На территории "Крепости" расположен бювет минеральной воды "Славяновская"(Железноводск), "Ессентуки №4" и общекурортная грязелечебница. Гордость здравницы - бассейн с 6 каскадными душами


В "Архитектуре старого Кисловодска"(Пят.,2006) об истории этой местности написано следующее(С.86-87):
Цитата:
С конца XIX века до 1917 г. в Кисловодской крепости периодически стояло подразделение 20-го летучего артиллерийского дивизиона, был артиллерийский лазарет, санитарная станция для нижних чинов Кавказского военного округа, временно размещались военные, строительные и иные подразделения. Сохранился договор между директором КМВ и начальником штаба Терского казачьего войска об организации игры войскового струнного оркестра на курортах региона во время летнего сезона 1912 года. Военный музыкальный коллектив численностью более 50 человек с капельмейстером и под наблюдением офицера по распоряжению войскового начальства размещался в здании «старой крепости» во время этого и сезона 1913 года.
В годы первой мировой войны на территории крепости было построено двухэтажное здание офицерского корпуса лазарета. Во время войны лазарет выполнял функции госпиталя. После установления советской власти в начале 1920-х годов на территории бывшей крепости был основан один из старейших санаториев Кисловодска под одноименным названием. Часть крепостных сооружений была демонтирована при строительстве санаторных объектов в 1920-х годах и комплекса грязелечебницы в 1934–1939 годах.
Еще накануне войны представители краеведческой общественности выступали за отнесение сохранившихся крепостных строений к числу исторических памятников и развертывания на их базе музея. Так, в августе 1939 г., в ходе экспедиции на Рим-Гору и в Кисловодск, сотрудники и члены актива Пятигорского межрайонного краеведческого музея решили возбудить перед Кисловодским горсоветом вопрос о сохранности от сноса и перестройки остатков крепости. 7 июля 1941 г. в горсовет поступило ходатайство о превращении крепостной башни в музей. В годы Великой Отечественной войны здесь был развернут госпиталь № 2006. В послевоенный период восстановленный санаторий «Крепость» пользовался популярностью среди отдыхающих. Вероятно, поэтому в 1970-е годы он перешел в ведение ракетно-космической корпорации «Энергия». Новый владелец развернул масштабную реконструкцию учреждения и в начале 1980-х гг. на большей части мемориальной территории был возведен новый комплекс с тринадцатиэтажным спальным корпусом. Огромное сооружение почти полностью «подавило» историко-культурный объект республиканского значения. В качестве компенсации корпорация «Энергия» частично участвовала в реставрации оставшихся крепостных строений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 21:17 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Неполеон, спасибо за предоставленную информацию. Однако, различные источники достаточно именитых авторов всё же расходятся в подаче некоторых фактов и требуется их корректировки и дополнения. Собственно историю санатория «Крепость» можно разделить на два независимых периода: первый – с момента основания санатория в 1924 или 1926 году (что требует уточнения) и до начала 1970 годов в составе В Ц С П С и второй - в составе РКК «Энергия», с момента открытия спального корпуса в 1985году и до настоящего времени. Первая фраза, взятая из сборника «Кавказские Минеральные воды» М. 1994г. (стр. 106) под редакцией бывшего директора Пятигорского Н И И курортологии и физиотерапии доктора мед. наук Н. Г. Кривобокова «Пансионат санаторного типа «Крепость», к начальному периоду становления санатория отношения не имеет, т. к. лечебных учреждений с названием «пансионат санаторного типа» в 20-х годах не существовало. Она отражает название, закреплённого на момент открытия в 1985 году спального корпуса в составе Р К К «Энергия» и сохранявшееся до 1989года, когда он стал санаторием. Эта фраза, видимо, благополучно перешла в дальнейшем в сборник «Волшебный Кисловодск». Обратите внимание! В конце фразы стоит точка, а уже затем начинается исторический очерк. А вот данные из «Юбилейного путеводителя по К М В» более достоверны. И, кроме того, как –то уж совсем нелепо указывается зависимость между «популярностью среди отдыхающих» и передачей старой «Крепости» Р К К.( «Архитектура старого Кисловодска»). Эта фраза требует уточнения. На тот момент возникла необходимость в строительстве нового ведомственного санатория для лечения сотрудников космической отрасли, что и было реализовано. И там же – о компенсациях: почему-то отсутствуют сведения о том, что Р К К финансировала строительство нового медицинского колледжа по ул. Кутузова, куда переехало старое мед. училище с пр. Мира и ряд других.
Второй этап, достаточно известный, практически не нашёл отражения в современных источниках и оставил за скобками ответ на поставленный вопрос о передаче старого здания и переговорах с партийным руководством Кисловодска, администрацией и В Ц С П С. Кто же вёл эти переговоры? Благодаря чьему авторитету всё-таки появился один из лучших санаториев, в котором более чем за 25- летнее существование пролечились многие тысячи наших сограждан? Это Сергей Александрович Афанасьев (30. 08. 1918 – 13. 05. 2001г.)- « первый космический министр» - легенда и история развития нашей космонавтики, история не простая и часто трагическая. Его работа под началом Берии чуть не закончилась едва начавшись. Он был великолепным рассказчиком, помнил о множестве интересных событий , связанных с развитием отрасли, встречах с высшим руководством страны и многом другом… На протяжении многих лет он не изменял своим традициям и любви к Кисловодску. Последнее его посещение - в 2000г.
Вот вкратце такова история санатория «Крепость».
Афанасьев Сергей Александрович – министр общего машиностроения СССР.
Родился 30 августа 1918 года в городе Клин ныне Московской области. Окончил 10 классов школы №6 в Клину. С 1936 года работал старшим наладчиком станковых автоматов на автомобильном заводе имени И.В.Сталина (ныне – имени И.А.Лихачёва) в Москве.
В 1941 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э.Баумана. Работал инженером-конструктором на артиллерийском заводе №8 в Подлипках (ныне – город Королёв Московской области).
После начала Великой Отечественной войны и эвакуации завода в тыл с октября 1941 года работал на заводе №172 в городе Молотов (ныне – Пермь). Прошёл все ступени, был инженером-конструктором, старшим инженером-конструктором, начальником технического отдела, заместителем начальника цеха, заместителем главного механика завода. На заводе №172 разрабатывались противотанковые управляемые снаряды – реактивные снаряды кумулятивного действия, которые служили для борьбы с танками и самоходно-артиллерийскими установками противника. За самоотверженную работу для фронта С.А.Афанасьев получил свою первую награду – орден Красной Звезды.
С 1946 года – в аппарате Технического управления Министерства вооружения СССР: старший инженер, с 1948 года – начальник отдела, с 1950 года – заместитель начальника Технического управления. В 1955-1957 годах – начальник Технического управления Министерства оборонной промышленности СССР.
В 1957 году назначен заместителем председателя Ленинградского совнархоза по оборонной промышленности. В 1958 году недолго был 1-м заместителем, а вскоре уже председателем Ленинградского совнархоза. Курировал работу по строительству первого атомного ледокола «Ленин». В 1961-1965 годах – председатель Совнархоза РСФСР – заместитель председателя Совета Министров РСФСР. Курировал отрасли тяжёлого и среднего машиностроения, напрямую связанные с освоением космического пространства.
В марте 1965 года, когда было образовано Министерство общего машиностроения СССР, С.А.Афанасьев был назначен первым в мире «космическим» министром. Ему пришлось организовывать работу «с нуля», объединяя под единым началом многие научно-исследовательские институты и конструкторские бюро (КБ), работающие над созданием ракетно-космической техники. Под руководством С.А.Афанасьева была решена ключевая государственная задача – был достигнут паритет ракетно-ядерных сил в мире. Министерство общего машиностроения сумело в короткие сроки внедрить последние разработки КБ и наладить производство по созданию лучших образцов межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ). На боевое дежурство в шахтных и иных пусковых устройствах встали около 1.400 МБР и 1.000 БРПЛ. Министерство общего машиностроения также обеспечивало создание орбитальных станций, в том числе станции «Мир». Под руководством С.А.Афанасьева находились КБ выдающихся конструкторов космической и ракетной техники.
За успешное осуществление запуска космического корабля «Союз-19» и стыковку его с американским космическим кораблём «Аполлон» (программа ЭПАС) Афанасьеву Сергею Александровичу закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1975 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
За многолетнюю плодотворную работу в ракетно-космической отрасли и в связи с 60-летием закрытым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 августа 1978 года Афанасьев Сергей Александрович награждён орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот».
С апреля 1983 года по июль 1987 года – министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР.
С 1988 года работал консультантом в Министерстве обороны СССР, главным научным консультантом РКК «Энергия» имени С.П.Королёва.
Жил в городе-герое Москве. Умер 13 мая 2001 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11).
Награждён семью орденами Ленина (1958, 1961, 1966, 1968, 1971, 1975, 1978), орденом Октябрьской Революции (1982), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1983), орденом Красной Звезды (1945), российским орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1996), медалями, иностранными наградами. .
Лауреат Ленинской премии (1973), Сталинской премии (1952) и Государственной премии СССР (1976). Почётный гражданин Клинского района (2001; посмертно).
Член Центрального Комитета КПСС в 1961-1989 годах. Депутат Верховного Совета СССР в 1962-1989 годах.
Бронзовый бюст С.А.Афанасьева установлен в городе Клин Московской области. В Москве на доме, в котором жил С.А.Афанасьев, установлена мемориальная доска.
Биография предоставлена А.А.Симоновым
Источники
Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. Том 1. М., 2007


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 11:15 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Макс сделал хороший анализ информации и дополнил материал.
Относительно появления ведомственного санатория РКК "Энергия" (г.Королев) в Кисловодске в 1970-х годах. Возможно, это как-то связано с ракетостроителем Цандером, который скончался и был похоронен в Кисловодске, где ему был установлен памятник, а также с появлением на этом курорте уникального Музея истории космонавтики, открытого 28 сентября 1974 года. Известно, что главный конструктор С.П. Королев очень любил отдыхать в Кисловодске, с 1948 г. он побывал здесь пять раз. Примечательный факт, 22 советских космонавта, отдыхавших в Кисловодске, собственноручно посадили серебристые ели на Аллее космонавтов в городском парке, рядом с бывшим зданием Музея истории космонавтики.
И сегодня, кисловодский санаторий "Крепость" является одним из важных центров реабилитации российских космонавтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 21:05 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:55
Сообщения: 293
Спасибо, Неполеон. Хочу прояснить ещё один вопрос, связанный с предыдущим сообщением.Дело в том, что ни Цандер, ни Королёв, не смотря на то, что неоднократно бывали в Кисловодске, не имеют отношения к появлению нового санатория. Рекомендации в выборе были высказаны О. Г. Газенко,а вся техническая часть выполнена С. А. Афанасьевым. Участие в становлении санатория принимал лётчик-космонавт Г. М. Стрекалов(дважды Герой Советского Союза, участник пяти космических полётов).
О. Г. Газенко (12.12 1918-17.11. 2007)-директор института медико-биологических проблем Российской Академии Наук, почётный член Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского, действительный член Российской Академии Наук, член Российской Академии Естественных Наук и Международной Академии Астронавтики,лауреат Государственной Премии С С С Р, доктор медицинских наук, генерал-лейтенант медицинской службы. Человек, руководивший медициной в космонавтике.
Ещё одно уточнение: центром реабилитации космонавтов санаторий "Крепость" никогда не был, хотя многие космонавты и проходили в нём лечение. Для этой цели служил один из корпусов санатория Орджоникидзе и пансионат "Звёздный" (бывшая дача Александрова), созданный по иницативе лётчика-космонавта П. Поповича и генерального конструктора Г. Северина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по санаторию ,,Крепость,,
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 13:52 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Max писал(а):
Ещё одно уточнение: центром реабилитации космонавтов санаторий "Крепость" никогда не был, хотя многие космонавты и проходили в нём лечение. Для этой цели служил один из корпусов санатория Орджоникидзе и пансионат "Звёздный" (бывшая дача Александрова), созданный по иницативе лётчика-космонавта П. Поповича и генерального конструктора Г. Северина.

Благодарю, Макс, за ценное уточнение и новую информацию. Заметно, что Вы хорошо разбираетесь в рассматриваемой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB