КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 22:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектор Николай Семенов
СообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 13:38 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Хотелось бы напомнить о незаслуженно забытом кисловодском зодчем
Николае Николаевиче СЕМЕНОВЕ (1881-ок.1922).
Он родился в 1881 г. в Хасав-Юртовском округе(Чечня), в семье чиновника управления Терской области, известного этнографа, археолога и кавказоведа Николая Сергеевича Семенова.
Николай Николаевич Семенов в 1900 г. окончил Владикавказское реальное училище. В 1900-1908 гг. учился в институте гражданских инженеров в Петербурге. На летней практике студентом работал на Владикавказской железной дороге. В 1904 г. ездил на Всемирную Выставку в Сент-Луис(США) через Нью-Йорк. Летом 1905 г. женился на девице Антонине Петровне Казьминой, дочери владикавказского чиновника.
Закончив в феврале 1908 года институт гражданских инженеров, Николай Семенов приехал в Кисловодск. 3 апреля 1908 г. он был назначен помощником архитектора при Управлении КМВ по вольному найму. Ему было поручено наблюдение за всеми строительными и ремонтными работами на Кисловодской и Ессентукской группах. В начале 1910 г. Н.Н. Семенов находился в заграничной командировке, где изучал бальнеологические сооружения, водопроводы и канализацию. Весной 1911 г. он оформлял экспозицию Управления КМВ для международной выставки в Турине.
В Кисловодске по проектам Н.Н. Семенова построены здание Кофейни Вострякова "Парк"("Колоннада"), павильон "Храм Воздуха", Музыкальная раковина в парке, беседка "Уютная", новая Царская беседка, здание Солнечных ванн и многое другое. В Ессентуках по проектам Н.Н. Семенова построены Торговые ряды в парке, павильоны бюветов ессентукских минеральных источников, санаторий Красного Креста, а также здание Разливной и склада минеральных вод. За своеобразную манеру одеваться он заслужил среди знакомых прозвище "янки".
Весной 1916 г. Н.Н. Семенов уволился со службы при Управлении КМВ. Был гласным Кисловодской Городской Думы, а также выполнил ряд архитектурных работ для нужд города, как свободный архитектор. Был председателем комиссии по замощению улиц. После Февральской революции 1917г. возглавил Гражданский Исполнительный Комитет Кисловодска. Серьезно пострадал от репрессий во время Гражданской войны. Скончался от болезни около 1922г. Похоронен в Кисловодске. У него были дети - дочь Ирина и сын Николай.
За заслуги в феврале 1996г. архитектор Н.Н. Семенов удостоен звания почетного гражданина Кисловодска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB