КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ КМВ

СТАРИННАЯ АРХИТЕКТУРА КМВ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Архитектор Залесская Л.С.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 12:18 
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2011, 00:23
Сообщения: 703
Изображение
Ландшафтный архитектор Любовь Сергеевна Залесская (1906-1979). В Кисловодске она известна как автор проекта реконструкции пр. Дзержинского с архитектурным ансамблем входа в курортный парк("Колоннада и каскадная лестница)
Пожалуй, лучшую творческую биографию этого зодчего написал ее бывший ученик - Заслуженный архитектор РСФСР В.И. Иванов:
Цитата:
Л.С.Залесская окончила в 1929 году ВХУТЕИН – Высший художественно-технический институт. Училась в мастерской Н.А.Ладовского вместе с большой группой студентов, которые уже в предвоенные и, в основном, в послевоенные годы стали мастерами советской архитектуры. Среди них такие известные архитекторы как К.С.Алабян, В.И.Долганов, М.П.Коржев, М.И.Прохорова, О.А.Иванова, М.А.Туркус, И.В.Ламцов, А.В.Бунин и другие. Всех их объединяло глубокое уважение к своему незаурядному педагогу – архитектору Н.Н.Ладовскому, одному из ярчайших представителей русского и советского градостроительства. Не случайно уже в студенческие годы они – «молодые рационалисты» - входили в состав общественной профессиональной организации АСНОВА – Ассоциации новых архитекторов, возглавляемой их учителем.Во время обучения Любовь Сергеевна выполняла различные по теме проекты. Так в 1926 году она разработала проект кинотеатра с залом на 2000 мест, затем торгового дома с магазинами, конторами и гостиницей. В 1927-1928 годах участвовала в поисках новых приемов пространственной организации жилого дома, разрабатывая, и не безуспешно, типовые жилые секции для муниципального строительства. Дипломной темой она выбрала проект ЦПКиО в Москве, который определил её специализацию на всю творческую жизнь. Вместе с нею под руководством Ладовского аналогичные по теме дипломные проекты разрабатывали К.С.Алабян, В.И.Долганов, С.А.Моторин, М.Д.Мазманян, И.В.Болбашевский. С 1929 года она начала работать в Проектном бюро ЦПКиО под руководством сначала Л.М.Лисицкого, а затем К.С.Мельникова. Главным направлением и темой ее работы были малые архитектурные формы и праздничное оформление для формируемого парка. Сохранились многие её эскизы того времени, которые опубликованы и в книге Л.Б.Лунца «Парки КиО» (1935 год) и в 2-х томном труде С.О.Хан-Магомедова «Архитектура советского авангарда» (1996 и 2001 годы).
В эти же годы вместе со своими студенческими друзьями и коллегами по АСНОВЕ она участвует в ряде архитектурных конкурсов – на проект Дома промышленности в Москве (совместно с М.П.Коржевым, Л.М.Лисицким и М.И.Прохоровой), на здание Академии наук в Минске (совместно с М.П.Коржевым и М.И.Прохоровой), на театр массового музыкального действа в Харькове (совместно с А.В.Буниным, М.Г.Кругловой,М.А.Туркусом), на здание Синтетического театра в Свердловске (совместно с М.П.Коржевым, М.И.Прохоровой и М.А.Туркусом), позднее – на здание Дальневосточного рыбного института во Владивостоке (совместно с М.С. Жировым).
В конце 1931 года вместе со своим постоянным в то время соавтором М.И.Прохоровой, Л.И.Савельевой, М.П.Кычаковым Любовь Сергеевна участвует в конкурсе на генеральный план ЦПКиО в Москве, выполняя довольно интересный проект, привлекший внимание профессионалов. В конце 1932 года большая группа архитекторов-паркостроителей переходит на работу в Комиссариат коммунального хозяйства РСФСР, в Госзеленстрой – проектную контору, которая ведёт разработку проектов парков городов России. Здесь с участием Л.С.Залесской разрабатывается множество различных проектов: озеленение поселка «Баррикады» в Сталинграде (соавтор Петров В.А.), ПКиО (соавтор М.И.Прохорова) и городской сад в Челябинске, Сталиногорский ПКиО, ПКиО в Егорьевске (соавторы А.Л Воробьева и Е.М.Мовчановская), Минске (соавторы М.П.Коржев, А.С.Коробов, Л.Е.Розенберг), Чарджоу (соавтор М.И.Прохорова), физкультурная база в ЦПКиО Сталинграда, озеленение ряда пионерских лагерей. В середине 30-х годов прошлого века Любовь Сергеевна совместно с Милицей Ивановной Прохоровой разрабатывают ряд парковых сооружений для ЦПКиО Ленинграда – плавучую базу отдыха, зеленый театр и открытую киноаудиторию. Не забыт и московский ЦПКиО, получивший в свое наименование имя М.Горького – для него Любовь Сергеевна разрабатывает проект стадиона в зоне физкультуры и спорта. С 1939 года Л.С.Залесская под руководством профессора Е.Е.Ширвинского начинает свою педагогическую деятельность в Московском архитектурном институте. В годы Великой отечественной войны, находясь в эвакуации в Средней Азии, она защищает диссертацию и получает научное звание кандидата архитектуры. Позднее, 1949 году, по материалам своей диссертации она издает книгу «Озеленение городов Средней Азии».В Московском архитектурном институте Любовь Сергеевна постоянно читает курс «История садов и парков», а с послевоенного времени на кафедре «Градостроительства» ведет курсовое проектирование по теме «Планировка населенных мест», в 50-е годы вместе с профессором В.В.Кратюком. В начале 60-х годов она сама получает звание профессора МАРХИ, руководит работой аспирантов по своей специализации и одновременно преподает архитектурное проектирование в Московском лесо-техническом институте (ныне Московский государственный университет леса). На рубеже 60-70-х годов по инициативе Любовь Сергеевны в архитектурном институте впервые создается кафедра «Ландшафтной архитектуры», которой она заведует до конца жизни. За годы своей педагогической деятельности она воспитала бесчисленное количество архитекторов и аспирантов, которые продолжают её дела, работая не только в Москве и России, но и по всем странам ближнего и даже дальнего зарубежья. Практически нет ни одного специалиста, работающего в области ландшафтной архитектуры нашей, в прошлом необъятной страны, кто бы ни прошел через её руки.
Преподавательская деятельность не мешает её практической работе. Ещё в предвоенные годы началась разработка авторским коллективом в составе архитекторов Л.С.Залесской, И.М.Петрова и М.П.Соколова (с участием в послевоенные годы Л.Е.Розенберга) проекта Главного ботанического сада Академии наук СССР в Останкине, который активно реализуется с 1948 года под руководством академика Н.В.Цицина. В начале 50-х годов по проекту Л.С.Залесской и Р.В.Обориной создается розарий и входная часть Выставки достижений народного хозяйства. Она многократно принимала активное участие в различных архитектурных конкурсах в составе авторских бригад МАРХИ.
Богатый теоретический и практический опыт, широкая эрудиция позволяют профессору Л.С.Залесской публиковать многочисленные статьи и выступать с докладами перед профессионалами и общественностью по вопросам озеленения, объектам садово-паркового архитектуры и их строительства. Хорошо известна прочитанная ею в 1952 году в обществе «Знания» лекция «Озеленение столицы», впоследствии изданная отдельной брошюрой. Но, пожалуй, самыми фундаментальными работами профессора Л.С.Залесской являются справочник архитектора «Озеленение городов», составленный совместно с архитектором В.Д.Александровой и изданный в 1957 году, а также два учебника для архитектурных ВУЗов – «Курс ландшафтной архитектуры» (1964 год) и «Ландшафтная архитектура» (соавтор Е.М.Микулина, 1979 год).Высокий профессиональный уровень и большой практический опыт Любови Сергеевны позволяют её принимать участие в составе авторских коллективов МАРХИ в ряде фундаментальных архитектурных и градостроительных конкурсах. Любовь Сергеевна активно участвует в общественной жизни Союза архитекторов СССР. По ее инициативе в 1955 году при Московской организации Союза архитекторов была создана секция «Озеленения» (ныне – Объединение ландшафтных архитекторов Москвы), переросшая позднее в Комиссию ландшафтной архитектуры Правления Союза архитекторов СССР и ставшая после распада СССР Ассоциацией ландшафтных архитекторов стран СНГ. Имея в послевоенное время возможность частых поездок за рубеж и посещения известных и неизвестных парков и объектов озеленения, она с большим увлечением информировала о них архитектурную общественность, своих студентов и аспирантов на лекциях и проходивших в стенах Дома архитектора заседаниях. Под ее руководством в 60-е годы были проведены четыре международных конференции по ландшафтной архитектуре – две в Москве, в Таллине и Ереване, на которые собирались практически все специалисты страны, работающие в области ландшафтной архитектуры, и многочисленные зарубежные гости. Перебирая имена архитекторов и инженеров, связанных с советской ландшафтной архитектурой, трудно назвать другого специалиста, который бы на общественном поприще, в воспитании своих последователей, в популяризации «озеленения» и ландшафтной архитектуры сделал так много полезного и нужного для становления профессии ландшафтного архитектора, для общества, страны и Москвы, как профессор МАРХИ Любовь Сергеевна Залесская.


К сожалению, по некоторым "политическим" причинам ничего не сказано об ее отце.
Серге́й Борисович Залесский (1867 — после 1917) — русский архитектор, видный мастер московского модерна. Родился 11 июня 1867 года в Костроме. Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1892 году. Член Московского архитектурного общества с 1894 года. Классный художник-архитектор, с правом на чин 14 класса. С 11 января 1897 года был определен сверхштатным техником строительного отдела Московского губернского правления. С 1906 года стал архитектором Экономического общества офицеров Московского военного округа. В 1911 году — архитектор Мариинского училища. Центральной работой архитектора стал Дом Экономического общества офицеров, построенный в 1913 году. Выиграв конкурс, объявленный этой организацией по проектированию и строительству большого торгового здания, Залесский возвел основное здание своей жизни – Военторг. А спустя 90 лет, в 2003 г. этот дом, выполненный по последнему слову техники начала века, был благополучно снесен. "Посмертно" Военторг стал безусловным лидером архитектурных потерь Москвы. В течении жизни Залесский выстроил несколько доходных домов в Москве, занимался церковным строительством. Его судьба после 1917 г. неизвестна.
Есть сведения, что летом 1902 г. архитектор С.Б. Залесский приезжал на КМВ, жил в доме архитектора Э.Б. Ходжаева, с которым, видимо, был знаком ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB